Semana del viernes 23 al viernes 30 de julio de 2021

 

La semana que termina, la Plenaria de Cámara de Representantes aprobó en segundo debate los proyectos de Estampilla Pro-Hospitales Públicos del Meta¸ el que crea las Casas de Refugio y el que Prohíbe la pesca de tiburón y el aleteo.

 

Y las Comisiones Terceras y Cuartas Conjuntas de Senado y Cámara de Representantes escucharon la presentación de la ley de inversión social como la denominó el gobierno, por parte del ministro de Hacienda, José Manuel Restrepo.

 

Y se terminaron de elegir las mesas directivas de las Comisiones de Senado y Cámara de Representantes.

 

MESA DIRECTIVA SENADO 2021-2022

    

Nombre

Posición en la Mesa Directiva

Partido político

Comisión

Juan Diego Gómez

Presidente

P Conservador

2

Maritza Martínez

Primer Vicepresidente

P de la U

5

Iván Name

Segundo Vicepresidente

P Verde

1

COMISIONES CONSTITUCIONALES PERMANENTES

COMISIÓN

CONGRESISTA

CARGO

PARTIDO

PRIMERA

German Varón

Presidente

Cambio Radical

Esperanza Andrade

Vicepresidente

P Conservador

Guillermo Giraldo

Secretario

 

SEGUNDA

Paola Holguín

Presidente

Centro Democrático

 

Vicepresidente

 

Diego Alejandro González

Secretario

 

TERCERA

Rosario Guerra

Presidente

Centro Democrático

Richard Aguilar

Vicepresidente

Cambio Radical

Rafael Oyola Ordosgoitia

Secretaria

 

CUARTA

Carlos Meisel

Presidente

Centro Democrático

Samy Merheg

Vicepresidente

P Conservador

Alfredo Enrique Rocha

Secretario

 

QUINTA

Daira Galvis

Presidente

Cambio Radical

Sandra Ortiz

Vicepresidente

P Verde

Delcy Hoyos Abad

Secretario

 

SEXTA

Carlos Trujillo

Presidente

P Conservador

Ruby Chaguí

Vicepresidente

Centro Democrático

Jorge Eliécer Laverde

Secretario

 

SEPTIMA

Javier Mauricio Delgado

Presidente

P Conservador

Gabriel Velasco

Vicepresidente

Centro Democrático

Jesus María España

Secretario

 

 

 

 

 

 

 

 

MESA DIRECTIVA CÁMARA 2021-2022

    

 

Nombre

Posición en la Mesa Directiva

Partido político

Circunscripción

Comisión

Jenifer Arias

Presidente

Centro Democrático

Meta

7

Carlos Ardila

Primer Vicepresidente

P Liberal

Putumayo

2

Luis Alberto Albán

Segundo Vicepresidente

Comunes

 

1

COMISIONES CONSTITUCIONALES PERMANENTES

COMISIÓN

CONGRESISTA

CARGO

Circunscripción

PARTIDO

PRIMERA

Julio César Triana

Presidente

Huila

Cambio Radical

Margarita Restrepo

Vicepresidente

Antioquia

Centro Democrático

Amparo Calderón Perdomo

Secretario

 

 

SEGUNDA

Carlos Chacón

Presidente

N Santander

P Liberal

Germán Blanco

Vicepresidente

Antioquia

P Conservador

Olga Lucia Grajales

Secretario

 

 

TERCERA

Wilmer Carrillo

Presidente

N Santander

Cambio Radical

Nidia Osorio

Vicepresidente

Antioquia

P Conservador

Elizabeth Martínez Barrera

Secretario

 

 

CUARTA

Yénica Acosta

Presidente

Amazonas

Centro Democrático

Modesto Aguilera

Vicepresidente

Atlántico

Cambio Radical

María Regina Zuluaga

Secretario

 

 

QUINTA

Nicolás Echeverry

Presidente

Antioquia

P Conservador

Flora Perdomo

Vicepresidente

Huila

P Liberal

Jair Ebrat Díaz

Secretario

 

 

SEXTA

Rodrigo Rojas

Presidente

Boyacá

P Liberal

Mónica Valencia

Vicepresidente

Vaupés

P de la U

Diana Marcela Morales

Secretario

 

 

SEPTIMA

Jairo Cristo

Presidente

N Santander

Cambio Radical

Carlos Acosta

Vicepresidente

Bogotá

Libres

Orlando Guerra

Secretario