En 2018-2022 de Senado de la República
Bérner León Zambrano Eraso
Bérner León Zambrano Eraso

Partido de la U - Partido Social de Unidad NacionalPartido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Circunscripción

Circunscripción Nacional en ...

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Economista de la Universidad de Nariño. Especialista en Derecho Económico de la Universidad Externado de Colombia

Especialista en Ciencia Política. Universidad de Salamanca -España.

Trayectoria:

- Representante a la Cámara período 2006 - 2010

- Vicepresidente de la Cámara 2007 - 2008

Miembro de la Comisión Sexta

Integrante de la Comisión de Ética y Estatuto del Congresista

- Representante a la Cámara período 2002- 2006

Miembro de la Comisión Sexta

Integrante de la Comisión de Ordenamiento Territorial

- Representante a la Cámara período 1998 - 2002

Miembro y Vicepresidente de la Comisión Cuarta

Integrante de la Comisión de Ordenamiento Territorial

- Diputado de la Asamblea de Nariño período 1995 - 1997

Presidente de la Asamblea Departamental

- Concejal de Pasto período 1992 - 1994

Presidente del Concejo de Pasto

- Empleado del sector educativo por más de 15 años

Presidente del Sindicato de Trabajadores del M.E.N “SINTRENAL“

Fuente: http://www.bernerzambrano.com/

Grado de estudio

Especialización

Profesión

Economista

Cuatrienio

2018-2022

Fecha de nacimiento

15 de agosto de 1958

Edad

63

Lugar de nacimiento

Taminango

Bérner León-Zambrano Eraso-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Bérner León-Zambrano Eraso-Whatsapp
Whatsapp

300 213 8489

Bérner León-Zambrano Eraso-Oficina
Oficina

622B Ed. Nuevo Congreso

Bérner León-Zambrano Eraso-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

382 3000 ext: 3623 - 3624

Trayectoria pública

BLOQUE PACÍFICO | ALIANZA IRI - RAP PACÍFICO

Partido: BLOQUE PACÍFICO | ALIANZA IRI - RAP PACÍFICO

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 28 de abril de 2020

Fecha de finalización: 20 de julio de 2022

Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Partido: Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 14 de septiembre de 2009

Fecha de finalización: Sin fecha

MIR - Movimiento de Integración Regional

Partido: MIR - Movimiento de Integración Regional

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

MIR - Movimiento de Integración Regional

Partido: MIR - Movimiento de Integración Regional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2005

Fecha de finalización: 14 de septiembre de 2009

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2004

Fecha de finalización: 20 de julio de 2005

MIR - Movimiento de Integración Regional

Partido: MIR - Movimiento de Integración Regional

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

MIR - Movimiento de Integración Regional

Partido: MIR - Movimiento de Integración Regional

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

MIR - Movimiento de Integración Regional

Partido: MIR - Movimiento de Integración Regional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 20 de julio de 2004

MIR - Movimiento de Integración Regional

Partido: MIR - Movimiento de Integración Regional

Cargo: c

Fecha de inicio: 1 de enero de 1995

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1997

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: c

Fecha de inicio: 1 de junio de 1992

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1994

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Jose Homero Cadena Bacca

Periodo: 2008-10-01 - 2009-02-28