Compartir

RT @PCambioRadical: Hemos presentado 17 iniciativas como: reforma a la justicia, transformación al sistema de salud, regulación consultas p…

dic. 14, 2018, 7:10 p.m.

Datos Personales

Sitio Web

http://claudiacastellanos.com/

Correo electrónico

claudia.rodriguez@senado.gov.co

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

mayo 4, 1960

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Abogado/a

Oficina

323 Ed. Nuevo Congreso

Telefono Oficina

382 3000 ext: 3534 - 3550 - 3551

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones259

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 15, 2018 - Sept. 11, 2018)14

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 6, 2009 - Jun. 4, 2010)7

Biografía

Profesional en Derecho de la universidad Gran Colombia y especialista en Derecho Constitucional de la universidad Sergio Arboleda. Cuenta con un trabajo político de 30 años que se ha enfocado en el fortalecimiento del Estado y sus instituciones, en la gestión social, la defensa de los valores de la familia ...... Leer más

Profesional en Derecho de la universidad Gran Colombia y especialista en Derecho Constitucional de la universidad Sergio Arboleda. Cuenta con un trabajo político de 30 años que se ha enfocado en el fortalecimiento del Estado y sus instituciones, en la gestión social, la defensa de los valores de la familia y el respeto a la vida.
Su liderazgo político ha transcendido en distintas regiones de Colombia y ha llegado a 34 países en continentes como Asia, Europa, América, en los que ha liderado temas como la resolución de conflictos y la atención a los colombianos que llegan a estas naciones. Al respecto, creó centros de acogida y refugio en los que cientos de connacionales han encontrado solución y acompañamiento frente a diversas problemáticas que se enfrentan como inmigrantes.
En el año 1990 fue candidata a la Presidencia de la República. En los años 1991 y 2006 fue electa como senadora, periodos donde se destacó por trabajar a favor de las mujeres cabeza de familia.
Fue candidata a la Alcaldía de Bogotá en el año 2000, donde obtuvo la tercera mejor votación.
Se desempeñó como embajadora de Colombia en Brasil (2004-2005), donde se destacó por fortalecer las relaciones comerciales entre ambos países, liderando un trabajo con los caficultores.
En el año 2014 hizo parte activa de la mesa de diálogos del NO al Acuerdo de Paz, entre el Gobierno de Colombia y las Farc, allí expuso varias propuestas para que fueran tenidas en cuenta en la construcción del nuevo documento, también representó a un sector de la iglesia cristiana en Colombia y lideró un trabajo en defensa de la familia.
Actualmente hace parte de la Comisión Segunda del Senado, donde trabajará en temas de política migratoria, evaluará la efectividad de los tratados de libre comercio y la seguridad en las zonas fronterizas, entre otros. También pertenece a la Comisión Legal de Derechos Humanos.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

259

Autoría Proyectos de Ley

69

Votos afines con Partido

26.7%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

69

Ponencia en Proyecto de Ley

58

Citaciones Realizadas

10

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación al informe de conciliación al Proyecto ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2018 2022
Comisión Segunda de Senado
Votos: 66601
Mayor Votación: None
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Séptima de Senado
Votos: 57871
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
None06 Oct 2004 - 30 May 2005
None12 Dic 1991 - 20 Jul 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Miembro FundadorPartido Nacional CristianoOtros Servicios07 Ene 1989 - 02 Feb 2007
Conferencista Internacional. Tema: Mujer y FamiliaSur, Centro Y NorteaméricaEducacion y Conocimiento20 Ene 1989 - 14 Jul 2003

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cambio Radical11 Dic 2017
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional01 Jul 200810 Dic 2017
Cambio Radical20 Jul 200630 Jun 2008

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

  • El IVA no es la salida0

    Durante cerca de 30 años de carrera política, más que estar en una oficina como senadora o en un despacho como embajadora, me he concentrado en salir a la calle, ...

    Tags

  • Cultivos ilícitos y dosis mínima un enemigo a vencer0

      El pasado martes 4 de septiembre los oyentes de W Radio en Colombia nos estremecimos con el testimonio de un padre que en medio de lágrimas relataba la impotencia ...

    Tags

  • Palestina una declaratoria inválida0

    El pasado 7 de agosto se dio a conocer mediante un comunicado de Prensa el reconocimiento que Colombia hace a Palestina como “​un Estado libre, independiente y soberano”. Acto administrativo, ...

    Tags