En 2002-2006 de Senado de la República
Guillermo Chavez Cristancho
Guillermo Chavez Cristancho

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Norte de Santander

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Nacido en 1957 en Pamplona, Norte de Santander, es abogado, y hace parte del Partido Conservador. Estudió Derecho en la Universidad Santo Tomás. Tiene Especialización en Derecho Constitucional, en la Universidad Externado y una Especialización en Derecho Internacional, de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. Cargos de elección popular: - Concejal de Pamplona. - Alcalde de Pamplona, 1988 - 1990. - Diputado de Norte de Santander. - Representante a la Cámara, 1990 - 1994. - Senador de la República, 1994 - 1998. Cargos de libre nombramiento y remoción: - Alcalde de Pamplona, 1983 - 1984. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/20-09-2002/nota68231.html
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

21 de enero de 1957

Edad

65

Lugar de nacimiento

Pamplona

Guillermo-Chavez Cristancho-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Guillermo-Chavez Cristancho-Whatsapp
Whatsapp

315-3336349

Trayectoria pública

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 20 de julio de 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Movimiento Conservatismo Independiente

Partido: Movimiento Conservatismo Independiente

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 20 de julio de 1998

Movimiento Conservatismo Independiente

Partido: Movimiento Conservatismo Independiente

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1988

Fecha de finalización: 31 de mayo de 1990

Movimiento Conservatismo Independiente

Partido: Movimiento Conservatismo Independiente

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1986

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1988

Movimiento Conservatismo Independiente

Partido: Movimiento Conservatismo Independiente

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1983

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1984

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Jose Eduardo Hernandez Hernandez

Periodo: 2002-11-01 - 2003-02-01