En 2002-2006 de Senado de la República
Hugo Serrano Gomez
Hugo Serrano Gomez

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Santander

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Hugo Serrano Gómez tiene 80 años de edad y es uno de los senadores más ‘veteranos’ del Congreso, a donde llegó en 1991, siempre en la Comisión Quinta. Antes había sido representante a la Cámara, diputado de Santander y concejal de Bucaramanga. Nació en San Vicente de Chucurí y como profesional en Ingeniería Civil y de Petróleos es considerado uno de los legisladores que más saben sobre política petrolera y energética en el país. Se especializó en estructuras metálicas y recuperación secundaria en la Universidad de Pensilvania. Había solicitado una licencia indefinida por afecciones médicas (06MAY09). Falleció el 30 de junio de 2010.
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Ingeniero/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

24 de diciembre de 2028

Edad

-7

Lugar de nacimiento

San Vicente de Chucurí

Hugo-Serrano Gomez-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Hugo-Serrano Gomez-Whatsapp
Whatsapp

3823659/3660/3784

Trayectoria pública

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: Sin fecha

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Liberal - Compromiso Ciudadano

Partido: Liberal - Compromiso Ciudadano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 12 de diciembre de 1991

Fecha de finalización: 19 de julio de 1994

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1984

Fecha de finalización: 19 de julio de 1990

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1978

Fecha de finalización: 19 de julio de 1990

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1960

Fecha de finalización: 1 de enero de 1961

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Edgar Artunduaga Sanchez

Periodo: 2009-05-01 - 2009-11-13