En 2014-2018 de Cámara de Representantes
Jaime Buenahora Febres
Jaime Buenahora Febres

Partido de la U - Partido Social de Unidad NacionalPartido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Circunscripción

Circunscripción Internacional (Colombianos Residentes en el Exterior) en Extranjero

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Jaime Buenahora estudió Derecho y Economía en la Universidad Javeriana de Bogotá, y luego hizo Maestrías en Sociología del Derecho y en Ciencias Políticas, en la Universidad de La Sorbonne, en París. También estudió Historia en la Universidad de Heidelberg, Alemania. Por su vocación académica, ha sido profesor universitario durante más de 25 años, en universidades como La Libre, Externado de Colombia, y Javeriana. En la actualidad dirige el programa de Diplomacia y Relaciones Internacionales en Fairleigh Dickinson University, New Jersey. Es autor de varios libros y múltiples ensayos, entre los que destacan “El Proceso Constituyente” y “La Democracia en Colombia”. Su participación en el sector público colombiano le ha permitido ser, entre otras cosas, Representante a la Cámara, Magistrado del Consejo Superior de la Judicatura, Vice Ministro del Interior, Secretario de Gobierno de Bogotá, y Cónsul General de Colombia en Nueva York en representación del Gobierno del presidente Alvaro Uribe. Fuente: http://bit.ly/kkxGvW
Grado de estudio

Maestría

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2014-2018

Fecha de nacimiento

24 de noviembre de 1952

Edad

69

Lugar de nacimiento

Cúcuta

Jaime-Buenahora Febres-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Jaime-Buenahora Febres-Whatsapp
Whatsapp

314 299 8809/301 578 8332

Jaime-Buenahora Febres-Oficina
Oficina

Capitolio Piso 3

Jaime-Buenahora Febres-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

4325100 ext 5337 - 5325 - 5361 - 5494

Trayectoria pública

Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Partido: Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2010

Fecha de finalización: Sin fecha

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de octubre de 2002

Fecha de finalización: 3 de enero de 2007

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 2000

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2000

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1992

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1993

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1992

Fecha de finalización: 1 de junio de 1992

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1990

Fecha de finalización: 1 de junio de 1991

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1986

Fecha de finalización: 1 de enero de 1990

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1984

Fecha de finalización: 1 de enero de 1986

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo