En 2002-2006 de Senado de la República
Salomon De Jesus Saade Abdala
Salomon De Jesus Saade Abdala

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Magdalena

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Cargos de libre remoción o nombramiento - Alcalde de Aracataca 1970 - 1972 - Diputado del Magdalena 1978 - 1980 - Personero de Aracataca Representante a la Cámara 1990 - 2002 Principales cargos desempeñados en el sector privado en los últimos 10 años - Presidente del Fondo Ganadero del Magdalena - Miembro de la junta directiva de la SAC - Presidente de la Federación Nacional de Arroceros http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/03-08-2002/nota64503.html
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Empresario

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

4 de marzo de 1930

Edad

92

Lugar de nacimiento

Aracataca

Salomon De Jesus-Saade Abdala-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Trayectoria pública

Colombia Viva

Partido: Colombia Viva

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 2 de julio de 2004

Fecha de finalización: Sin fecha

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 1 de julio de 2004

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 19 de julio de 1998

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Hugo Cesar Miranda Marimon

Periodo: 2003-02-10 - 2003-05-10