Reemplazado por

Heriberto Cabal Medina

Heriberto
Cabal Medina

Reemplazado por Heriberto Cabal Medina del mar. 10, 2000 al jul. 19, 2000

Henry Barbosa Rincon

Henry
Barbosa Rincon

Reemplazado por Henry Barbosa Rincon del sept. 9, 1999 al dic. 31, 1999

Heriberto Cabal Medina

Heriberto
Cabal Medina

Reemplazado por Heriberto Cabal Medina del jul. 20, 1999 al oct. 28, 1999

Datos Personales

Sitio Web

http://www.santiagocastro.org/

Correo electrónico

scgcalicol@hotmail.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

ago. 24, 1965

Lugar de nacimiento

Cali - Valle del Cauca

Profesión

Economista

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones394

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 28, 2009 - Ago. 27, 2009)6

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 19, 2009 - Jun. 17, 2010)4

Biografía

Nació en la ciudad de Cali el 24 de agosto de 1965. Es egresado del Colegio Jefferson de la misma ciudad. Economista y politólogo de la Universidad Católica de America de Washington D.C., tiene Maestría en Administración Pública de la Escuela de Gobierno John F. Kennedy de la Universidad de ...... Leer más

Nació en la ciudad de Cali el 24 de agosto de 1965. Es egresado del Colegio Jefferson de la misma ciudad. Economista y politólogo de la Universidad Católica de America de Washington D.C., tiene Maestría en Administración Pública de la Escuela de Gobierno John F. Kennedy de la Universidad de Harvard, es Becario Eisenhower y actualmente cursa estudios en Alto Gobierno en la Universidad de los Andes.

Comenzó su carrera en el sector privado en la ciudad de Cali, donde tuvo oportunidad de trabajar en organizaciones cívicas que le permitieron tener un primer contacto con los asuntos sociales y económicos de su región.

Hace su incursión en la vida pública como concejal de su ciudad natal, Santiago de Cali, donde estuvo el periodo comprendido entre 1990 a 1992. Posteriormente, pasa a la Asamblea Departamental desde donde se postula al Congreso de la Republica, en el año 1994, siendo el Representante a la Cámara mas joven elegido hasta ese momento. Durante estos 15 años, el Representante Castro ha sido miembro de las Comisiones Legales de Ética y Legal de Cuentas, Comisión de Paz, Comisión de Modernización y Comisión Tercera, donde ha fungido como Presidente y Vicepresidente, destacándose su labor por la modernización de las instalaciones de la Comisión siendo hoy el modelo a seguir en el plan “Modernización del Congreso”.

Actualmente, el Representante Castro es Primer Vicepresidente de la Cámara de Representantes, presidente de la Comisión Legal de Cuentas, tesorero y único miembro latinoamericano de la Red Parlamentaria sobre el Banco Mundial

http://www.santiagocastro.org/

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

394

Autoría Proyectos de Ley

30

Votos afines con Partido

49.0%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

30

Ponencia en Proyecto de Ley

100

Citaciones Realizadas

13

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del informe de conciliación al Proyecto ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del título y la pregunta sí ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque de las proposiciones suscritas ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 39492
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 30446
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 34570
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Conservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Conservador Colombiano01 Jun 1992 - 31 Dic 1994
Conservador Colombiano01 Jun 1990 - 31 Jul 1991

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Coordinador Comité Divulgación CívicaCámara de Comercio de CaliEducacion y Conocimiento18 Ene 1988 - 31 Jul 1989
Director EjecutivoFundación por Colombia, Capítulo ValleOtros Servicios15 Ago 1989 - 15 Ago 1990
Asistente de PresidenciaFundaprogresoOtros Servicios01 Oct 1990 - 31 Ago 1992
Secretario generalConcurso Alcalde del AñoOtros Servicios01 Feb 1991 - 31 Dic 1992

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.