Congreso Visible
Universidad de los Andes

EN ALIANZA CON

El_Espectador

ExSenador

Jorge de Jesus Castro Pacheco chulo

Compartir

Observacion

Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

Jorge Enrique Gomez Montealegre

Jorge Enrique
Gomez Montealegre

Reemplazado por Jorge Enrique Gomez Montealegre del feb. 13, 2008 al nov. 1, 2008

Reemplaza a

Vicente Blel Saad

Vicente
Blel Saad

Reemplazó a Vicente Blel Saad del oct. 9, 2007 al feb. 13, 2008

Dieb Nicolas Maloof Cuse

Dieb Nicolas
Maloof Cuse

Reemplazó a Dieb Nicolas Maloof Cuse del nov. 1, 2005 al ene. 31, 2006

Dieb Nicolas Maloof Cuse

Dieb Nicolas
Maloof Cuse

Reemplazó a Dieb Nicolas Maloof Cuse del oct. 19, 2004 al abr. 19, 2005

Dieb Nicolas Maloof Cuse

Dieb Nicolas
Maloof Cuse

Reemplazó a Dieb Nicolas Maloof Cuse del ene. 1, 2004 al mayo 1, 2004

Dieb Nicolas Maloof Cuse

Dieb Nicolas
Maloof Cuse

Reemplazó a Dieb Nicolas Maloof Cuse del jul. 24, 2003 al oct. 25, 2003

Roberto Antonio Perez Santos

Roberto Antonio
Perez Santos

Reemplazó a Roberto Antonio Perez Santos del jul. 5, 2001 al oct. 5, 2001

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

jpachecoc@cvisible.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

-

Lugar de nacimiento

-

Profesión

-

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones-

Autoria de Proyectos en agenda (Jun. 17, 2005 - Dic. 14, 2005)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 14, 2005 - Dic. 11, 2005)1

Biografía

Castro Pacheco fue senador durante los períodos legislativos 1998-2002 y 2002-2006, ocupó temporalmente la curul que inicialmente fue obtenida por Dieb Maloof, que luego pasó a ser de Vicente Blel y que después Castro Pacheco le heredó a Jorge Enrique Gómez durante el cuatrienio 2006 - 2010. Jorge Castro Pacheco ...... Leer más

Castro Pacheco fue senador durante los períodos legislativos 1998-2002 y 2002-2006, ocupó temporalmente la curul que inicialmente fue obtenida por Dieb Maloof, que luego pasó a ser de Vicente Blel y que después Castro Pacheco le heredó a Jorge Enrique Gómez durante el cuatrienio 2006 - 2010. Jorge Castro Pacheco es hermano de Carmén Castro, ex alcaldesa de Ariguani, Magdalena, y de Augusto "Tuto" Castro, quien fue uno de los hombres más cercanos a Jorge 40. http://www.verdadabierta.com/parapolitica/2457-condenan-al-ex-senador-castro-pacheco-por-parapoliticaLeer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

0

Autoría Proyectos de Ley

3

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

3

Ponencia en Proyecto de Ley

4

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Votos realizados

0

Votaciones donde se abstuvo

0

Votos afines con Partido

N/A

Votaciones no asistió

0

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Séptima de Senado
Votos: 33551
Mayor Votación: Magdalena
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 1998 2002
Comisión Quinta de Senado
Votos: None
Mayor Votación: Sucre
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 67864
Mayor Votación: Magdalena
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 67864
Mayor Votación: Magdalena
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 67864
Mayor Votación: Magdalena
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 67864
Mayor Votación: Magdalena
Tipo: Reemplazo temporal

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Colombia Viva20 Jul 200613 Feb 2008
MIPOL - Movimiento Integración Popular20 Jul 200219 Jul 2006
Movimiento Convergencia Popular Cívica20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

    Condenado a siete años y seis meses (13MAY10), luego de que la Sala Penal de la Corte Suprema de Justicia comprobara los nexos que éste mantenía con el Bloque Norte de las Autodefensas Unidas de Colombia, AUC. Detenido (15MAY08) http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-202919-condenan-ex-congresista-jorge-ivan-castro-parapolitica Visto: enero 24/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.