Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

anekka202@yahoo.com

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

oct. 22, 1926

Lugar de nacimiento

Zipaquirá - Cundinamarca

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones6

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 7, 2005 - Oct. 4, 2005)7

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2005 - Jun. 9, 2006)3

Biografía

Abogado de la Universidad Externado con Especialización en Derecho Laboral y Seguridad Social, Universidad Externado Cargos de elección popular - Concejal de Zipaquirá - Diputado de la Asamblea de Cundinamarca - Representante a la Cámara - Senador de la República Cargos de libre nombramiento y remoción - Gobernación de Cundinamarca, ...... Leer más

Abogado de la Universidad Externado con Especialización en Derecho Laboral y Seguridad Social, Universidad Externado

Cargos de elección popular
- Concejal de Zipaquirá
- Diputado de la Asamblea de Cundinamarca
- Representante a la Cámara
- Senador de la República

Cargos de libre nombramiento y remoción
- Gobernación de Cundinamarca, Secretario de Fomento y Economía
- Gobernación de Cundinamarca, Secretario General
- Beneficencia de Cundinamarca, Gerente
- Caja de Previsión Social de Comunicaciones, Director Nacional
- Embajada de Colombia ante la OIT, Embajador extraordinario y plenipotenciario
- Organización Iberoamericana de la Seguridad Social, Presidente y miembro

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/15-07-2002/nota62718

www.terra.com.co/elecciones.../nota62718.html -

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

6

Autoría Proyectos de Ley

44

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

44

Ponencia en Proyecto de Ley

56

Citaciones Realizadas

1

Actividad Reciente

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Séptima de Senado
Votos: 118256
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 70704
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Liberal Colombiano20 Jul 1994 - 19 Jul 1998
Liberal Colombiano12 Dic 1991 - 19 Jul 1994
Liberal Colombiano01 Ene 1976 - 31 Dic 1976
Liberal Colombiano01 Ene 1960 - 31 Dic 1960

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Secretario de Fomento y EconomíaGobernación de CundinamarcaEstatal01 Ene 1965 - 31 Dic 1965
DirectorCaprecomOtros Servicios01 Ene 1986 - 31 Dic 1989

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional11 Dic 2017
Liberal Colombiano20 Jul 199810 Dic 2017

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.