En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Alfonso Lopez Cossio

Alfonso Lopez Cossio

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Bolívar en Bolívar

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Natural de Barranco de Loba, Bolívar. Ingeniero Geógrafo de la Universidad Jorge Tadeo Lozano. Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara 1998-2002, 1994-98, 1990-94, 1986-90, 1982-86. - Senador suplente 1978- Cargos de libre nombramiento y remoción: -Gerente de Idebol, Gob. de Bolívar, 1976-78. -Secretario de Obras Públicas, Gobernación de Bolívar, 1986-88. -Secretario de Planeación, Gobernación de Bolívar, 1990-92.
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Ingeniero/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

April 22, 1944

Edad

78

Lugar de nacimiento

Barranco de Loba

Alfonso-Lopez Cossio-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Trayectoria pública


Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: January 1, 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1994

Fecha de finalización: July 19, 1998

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: December 12, 1990

Fecha de finalización: July 19, 1994

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1986

Fecha de finalización: July 19, 1990

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1982

Fecha de finalización: July 19, 1986

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 19, 1978

Fecha de finalización: July 19, 1982

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Sandra Elena Villadiego Villadiego

Periodo: 2001-02-01 - 2001-07-31