En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Alonso Rafael Acosta Osio
Alonso Rafael Acosta Osio

Movimiento de Participación PopularMovimiento de Participación Popular

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Atlántico en Atlántico

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Barranquillero, abogado constitucionalista con Maestría en Derecho Público y Teniente Coronel de la Reserva Profesional del Ejército de Colombia. Secretario de Despacho de la Alcaldía de Barranquilla, Secretario de Despacho de la Gobernación del Atlántico, Gerente del Sena Regional Atlántico, Diputado del Departamento del Atlántico, Representante a la Cámara desde 1994 hasta la fecha. En esta Corporación ha ocupado entre otras las siguientes dignidades: Presidente y Vicepresidente de la Honorable Cámara de Representantes, Presidente y Vicepresidente de la Comisión Sexta Constitucional, miembro de la Comisión Asesora de Relaciones Exteriores del Gobierno Colombiano y miembro del Parlamento Andino en representación del Congreso de Colombia.
Grado de estudio

Po

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

Invalid Date

Edad

Sin edad asignada

Lugar de nacimiento

Barranquilla

Alonso Rafael-Acosta Osio-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Alonso Rafael-Acosta Osio-Whatsapp
Whatsapp

382 3569/ 3570

Alonso Rafael-Acosta Osio-Correo Electrónico
Correo Electrónico

info@alonsoacosta.com

Trayectoria pública

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 15 de septiembre de 2009

Fecha de finalización: Sin fecha

Movimiento Nacional

Partido: Movimiento Nacional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 14 de septiembre de 2009

Alas Equipo Colombia

Partido: Alas Equipo Colombia

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de junio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Alas Equipo Colombia

Partido: Alas Equipo Colombia

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Movimiento de Participación Popular

Partido: Movimiento de Participación Popular

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Movimiento de Participación Popular

Partido: Movimiento de Participación Popular

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de junio de 2006

Otros Partidos O Movimientos.

Partido: Otros Partidos O Movimientos.

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 19 de julio de 1998

Otros Partidos O Movimientos.

Partido: Otros Partidos O Movimientos.

Cargo: Diputado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1992

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1994

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Secretario Directorio Departamental Conservador

Fecha de inicio: 1 de enero de 1979

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1979

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Tipo de investigación: Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Detalles:

La Corte Suprema de Justicia le tiene una investigación preliminar por supuestos nexos con grupos armados ilegales. (06SEPT12).
http://hsbnoticias.com/vernoticia.asp?WPLACA=11821
Tomado: Dic 03/13 102
Reemplazo

Sin reemplazo