Observacion

Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

Fernando de la Peña Márquez

Fernando
de la Peña Márquez

Reemplazado por Fernando de la Peña Márquez del dic. 20, 2007 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

alvaro.moron@camara.gov.co

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

sept. 8, 1955

Lugar de nacimiento

La Paz - Cesar

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones84

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 19, 2007 - Nov. 15, 2007)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 10, 2007 - Mayo 8, 2008)1

Biografía

Edad: 54 años Profesión: Abogado con especialización en derecho privado de la Universidad Externado y en gerencia pública de la UDES. Trayectoria: Obtuvo su primera curul en el Congreso de la República en las elecciones del 2006 cuando fue elegido representante a la Cámara a nombre del Partido Alas Equipo ...... Leer más

Edad: 54 años
Profesión: Abogado con especialización en derecho privado de la Universidad Externado y en gerencia pública de la UDES.
Trayectoria: Obtuvo su primera curul en el Congreso de la República en las elecciones del 2006 cuando fue elegido representante a la Cámara a nombre del Partido Alas Equipo Colombia. Nació en la población de La Paz, en el departamento del Cesar.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

84

Autoría Proyectos de Ley

3

Votos afines con Partido

39.7%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

3

Ponencia en Proyecto de Ley

27

Citaciones Realizadas

1

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
01.Dic.2009

Aprobación de las Actas números: 12, 13 ...

Si
02.Oct.2007

Aprobación de la proposición de José Fernando ...

Si
02.Oct.2007

Aprobación de la proposición para aplazar el ...

No
14.Jun.2007

Aprobación del Informe de ponencia del Proyecto ...

Si
14.Jun.2007

Aprobación al Informe de conciliación al Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 62668
Mayor Votación: Cesar
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano01 Jul 1987 - 30 Jun 1990
Liberal Colombiano01 Jun 1984 - 30 Jun 1987
Liberal Colombiano01 Ene 1982 - 31 Dic 1984

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
JuezRama JudicialEstatal01 Ene 1980 - 31 Dic 1980
Asesor JurídicoContraloría General de la RepúblicaEstatal01 Ene 1981 - 31 Dic 1981
Ministerio de TrabajoCoordinadorEstatal01 Ene 1982 - 31 Dic 1982
Secretario de gobiernoGobernación de CesarEstatal01 Ene 1993 - 31 Dic 1994

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Alas Equipo Colombia20 Jul 200619 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

    Corte dejó en firme su condena. (12NOV13). Condenado a 8 años de cárcel por los delitos de concierto para delinquir agravado, promover grupos armados ilegales y constreñimiento al sufragante. (19JUL10). DETENIDO y siendo investigado en el proceso de la PARAPOLÍTICA. http://www.radiosantafe.com/2010/07/19/por-parapolitica-condenado-excongresista-alvaro-moron-cuello-a-8-anos-de-carcel/ Visto: enero 31/13 http://www.elespectador.com/noticias/judicial/corte-dejo-firme-condena-contra-excongresista-alvaro-mo-articulo-457790 Tomado: Noviembre 12/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.