En 2018-2022 de Cámara de Representantes
Buenaventura León León
Buenaventura León León

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Cundinamarca en Cundinamarca

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Cundinamarques, técnico agrícola, abogado especializado en Derecho Constitucional. Durante 14 años se ha desempeñado en la vida pública en cargos de elección y designación como Concejal y Alcalde de Caparrapí, elegido durante tres periodos consecutivos, Diputado por Cundinamarca, así como Secretario de Agricultura Departamental y Representante a la Cámara.

Fuente: http://bit.ly/mz5Xy8

Grado de estudio

Especialización

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2018-2022

Fecha de nacimiento

14 de febrero de 1958

Edad

64

Lugar de nacimiento

Caparrapí

Buenaventura-León León-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Buenaventura-León León-Oficina
Oficina

528 - 529 Ed. Nuevo del Congreso

Buenaventura-León León-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

4325100 ext: 3638

Buenaventura-León León-Correo Electrónico
Correo Electrónico

buenaventura.leon@yahoo.es

Trayectoria pública

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 20 de julio de 2010

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 1 de septiembre de 2004

Fecha de finalización: Sin fecha

Movimiento Unionista

Partido: Movimiento Unionista

Cargo: congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2006

Movimiento Unionista

Partido: Movimiento Unionista

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 31 de agosto de 2004

Movimiento Apertura Liberal

Partido: Movimiento Apertura Liberal

Cargo: c

Fecha de inicio: 1 de junio de 1998

Fecha de finalización: 31 de mayo de 1990

Movimiento Apertura Liberal

Partido: Movimiento Apertura Liberal

Cargo: c

Fecha de inicio: 1 de enero de 1998

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2000

Movimiento Apertura Liberal

Partido: Movimiento Apertura Liberal

Cargo: c

Fecha de inicio: 1 de enero de 1995

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1997

Movimiento Apertura Liberal

Partido: Movimiento Apertura Liberal

Cargo: c

Fecha de inicio: 1 de junio de 1990

Fecha de finalización: 31 de marzo de 1992

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Nelson Javier Torres Romero

Periodo: 2003-04-01 - 2003-06-30