ExSenador

Carlos Arturo Quintero Marin chulo

Compartir

Reemplaza a

Maria Nancy Montoya Quintero

Maria Nancy
Montoya Quintero

Reemplazó a Maria Nancy Montoya Quintero del oct. 7, 2003 al jul. 19, 2006

Maria Nancy Montoya Quintero

Maria Nancy
Montoya Quintero

Reemplazó a Maria Nancy Montoya Quintero del jul. 1, 2003 al sept. 30, 2003

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

carlos.quintero@camara.gov.co

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

sept. 11, 1957

Lugar de nacimiento

Ansermanuevo - Valle del Cauca

Profesión

Administrador/a de empresas

Oficina

637B - 638B

Telefono Oficina

382 3698 Fax 382 3739

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones956

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 24, 2013 - Abr. 22, 2014)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 15, 2013 - Mayo 14, 2014)3

Biografía

Elegido Representante a la Cámara por la Circunscripción Electoral del departamento del Valle del Cauca, para el Período Constitucional 2006 – 2010. . Dirigente y líder del municipio de Ansermanuevo, en el Norte del Valle del Cauca. • Representante a la Cámara por el departamento del Valle del Cauca, Período ...... Leer más

Elegido Representante a la Cámara por la Circunscripción Electoral del departamento del Valle del Cauca, para el Período Constitucional 2006 – 2010.

. Dirigente y líder del municipio de Ansermanuevo, en el Norte del Valle del Cauca.
• Representante a la Cámara por el departamento del Valle del Cauca, Período Constitucional 2002 – 2006.
• Alcalde por elección popular del municipio de Ansermanuevo, 1990 – 1992.
• Jefe de Distrito de Desarrollo Comunitario, Departamento del Valle del Cauca 1993 - 1997.
• Diputado a la Asamblea Departamental por el Norte del Valle. Período 1998 – 2001.
• Presidente de la Comisión IV Económica de la Cámara de Representantes.

abc.camara.gov.co/camara/site/artic/.../quintero_marin.doc -

Adhirió a la Campaña por la Transparencia que creó una sección en la página principal del Senado en la que los ciudadanos podrán consultar el nombre del senador, el partido de elección, su Declaración juramentada de bienes, el Registro de conflicto de intereses y los nombres de los miembros de Unidad de Trabajo Legislativo (UTL). Mayor información: www.senado.gov.co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

956

Autoría Proyectos de Ley

17

Votos afines con Partido

61.6%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

17

Ponencia en Proyecto de Ley

45

Citaciones Realizadas

6

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación del informe de corrección de vicios ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación al informe de corrección de vicios ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
20.May.2014

Aprobación en bloque del articulado, el título ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 37256
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Reemplazo permanente

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 17590
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 37256
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2010 2014
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 60816
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Convergencia Ciudadana20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Liberal Colombiano07 Oct 2003 - 19 Jul 2006
None01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
None01 Jun 1990 - 31 May 1992

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Opción Ciudadana13 Feb 2014
PIN - Partido de Integración Nacional15 Sep 2009
Convergencia Ciudadana20 Jul 200614 Sep 2009
Liberal Colombiano20 Jul 200219 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.