En 2002-2006 de Senado de la República
Carlos Holguin Sardi
Carlos Holguin Sardi

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Valle del Cauca

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Nació en Cali en 1940. Abogado de la Universidad Javeriana. Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara, 1966 - 1970 - Concejal de Cali, 1976 - 1978 - Gobernador del Valle, 1992 - 1995 - Senador de la Republica, 1982 - 1986, 1990 - 1998, 2002 - 2006 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Gobernador del Valle, 1976 - 1978 - Ministro de Comunicaciones, 1973 – 1976 - Alcalde de Cali, 1970 - 1973 - Presidente del Congreso de la República Principales cargos desempeñados en el sector privado: - Director Ejecutivo Conferencia Nacional de Gobernadores 1995-1998 http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/05-08-2002/nota64640.html
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

16 de septiembre de 1940

Edad

81

Lugar de nacimiento

Cali

Carlos-Holguin Sardi-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Carlos-Holguin Sardi-Whatsapp
Whatsapp

3474103

Trayectoria pública

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1990

Fecha de finalización: 19 de julio de 1994

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1982

Fecha de finalización: 19 de julio de 1986

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Maria Isabel Cruz Velasco

Periodo: 2005-07-01 - 2005-12-31