Compartir

Orgullo patrio 🇨🇴 "Mejor Atleta del Mundo 2018" @tripleCIbarguenhttps://t.co/AJHlSp5VxT

dic. 6, 2018, 9:52 p.m.

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

carlosramirochavarro@gmail.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

dic. 29, 1972

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado3

Ha comentado4

Estadísticas Legislativas

Votaciones683

Autoria de Proyectos en agenda (Dic. 7, 2017 - Jun. 5, 2018)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 28, 2013 - Mayo 27, 2014)4

Biografía

Nació en Bogotá D.C. el 29 de Diciembre de 1972. Realizó sus estudios de primaria y secundaria en el Huila y Caquetá, graduándose finalmente como bachiller del Colegio María Inmaculada de Villavicencio Meta en 1991. Cursó sus estudios de derecho en la Universidad Libre de Bogotá, culminando en 1998, y ...... Leer más

Nació en Bogotá D.C. el 29 de Diciembre de 1972. Realizó sus estudios de primaria y secundaria en el Huila y Caquetá, graduándose finalmente como bachiller del Colegio María Inmaculada de Villavicencio Meta en 1991. Cursó sus estudios de derecho en la Universidad Libre de Bogotá, culminando en 1998, y de inmediato pasó a ser asistente en el congreso del Senador Huilense José Antonio Gómez Hermida, aunque ya venía demostrando sus cualidades políticas y profesionales como Directivo del Comando Nacional de Juventudes Conservadoras desde 1996, y sus responsabilidades como padre de su primera hija, María Camila Chávarro Angulo.

Fue Presidente del Directorio Departamental Conservador del Huila durante el periodo 1998-1999; y en el año 2002 fue segundo renglón en la aspiración a la Cámara por el Huila de la Sra. Gloria Polanco de Lozada. Estando secuestrada, la Sra. Polanco logró su curul, correspondiendo que Chávarro asumiera por secuencia, y ejerciera valerosamente ésta credencial pese a graves amenazas y serias dificultades que padecía la región surcolombiana.

Como Representante a la Cámara se desempeñó en la Presidencia de la Comisión Segunda durante la vigencia 2003-2004. En el año 2006 logró consolidar su propio espacio y aspiración para la Cámara, registrando una impresionante votación de casi 45.000 votos, entre las más notables del ejercicio electoral nacional.

Durante éste periodo, se ha desempeñado como Vocero de la bancada Conservadora, Vicepresidente de la Comisión de Acusaciones, y Vicepresidente de la Comisión Accidental de Paz para la vigencia 2008-2009 y miembro de la Comisión de Etica; en las pasadas elecciones del año 2009 al Directorio Nacional Conservador, aspiró en suplencia con el Senador Efraín Cepeda, alcanzando entre ambos la más alta votación y por consiguiente la presidencia nacional del Partido hasta el año 2010, importante logro que motiva y señala su actual paso adelante para el Senado 2010-2014 a concretarse de manera abrumadora en las elecciones parlamentarias del 14 de Marzo de 2010.

Al inicio de la vigencia legislativa 2009-2010, fue electo como Presidente de la Comisión Tercera Constitucional cuando los 29 integrantes de la Comisión pertenecientes a todas las corrientes políticas votaron de manera unánime.

Durante su periodo como Senador 2010 - 2014, ha sido Vicepresidente del Senado de la República , Presidente de la Comisión Segunda, Vicepresidente de la Comisión de Emergencia Invernal y miembro de la Comisión de Seguimiento a la crisis agropecuaria.

Es coautor de la Ley que permite extender los beneficios del 4X1000 para destinar más de 3.5 billones de pesos al sector agropecuario, complementada y proyectada con beneficios y gestiones para la reactivación del sector, e impulsor de la Ley de Defensa Técnica para miembros de la Fuerza Pública.

Se opuso a la Ley que recorta las regalías, la Ley de Reforma a la Salud y otras que afectaban los tributos.

Actualmente realiza una Maestría en Derecho Administrativo en la Universidad Libre de la ciudad de Bogotá.

Adhirió a la Campaña por la Transparencia que creó una sección en la página principal del Senado en la que los ciudadanos podrán consultar el nombre del senador, el partido de elección, su Declaración juramentada de bienes, el Registro de conflicto de intereses y los nombres de los miembros de Unidad de Trabajo Legislativo (UTL). Mayor información: www.senado.gov.co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

683

Autoría Proyectos de Ley

50

Votos afines con Partido

59.3%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

50

Ponencia en Proyecto de Ley

135

Citaciones Realizadas

30

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición suscrita por los ...

No
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación del título y que sea Ley ...

Si
27.May.2014

Aprobación del artículo 7º del Proyecto de ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 41060
Mayor Votación: Huila
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 29278
Mayor Votación: Huila
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 2010 2014
Comisión Segunda de Senado
Votos: 79003
Mayor Votación: Huila
Tipo: Titular de la curul

Senado 2014 2018

Votos: None
Mayor Votación: Huila
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano09 Ago 2010 - 30 Sep 2010
Conservador Colombiano20 Jul 2010 - 19 Jul 2011
Conservador Colombiano06 Oct 2008 - 30 Oct 2012
Conservador Colombiano20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog