En 2002-2006 de Senado de la República
Ciro Ramirez Pinzon
Ciro Ramirez Pinzon

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Boyacá

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Natural de Moniquirá, Boyacá. Ingeniero Agrónomo de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia. Cargos de elección popular: - Concejal de Moniquirá. - Concejal de Tunja en dos periodos. - En dos oportunidades fue Diputado a la Asamblea de Boyacá. - Elegido en dos ocasiones para la Cámara de Representantes. - Senador. Cargos de libre nombramiento y remoción: - Director de Coldeportes Boyacá, 1977-1978 - Director de la Caja de Previsión de Boyacá, 1978-1981 - Director de Tránsito de Boyacá, 1982 – 1983 http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/20-07-2002/nota63257.html
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Ingeniero/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

21 de febrero de 1951

Edad

71

Lugar de nacimiento

Moniquirá

Ciro-Ramirez Pinzon-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Ciro-Ramirez Pinzon-Whatsapp
Whatsapp

3823229

Trayectoria pública

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 20 de junio de 2006

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 20 de junio de 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 19 de julio de 1998

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1986

Fecha de finalización: 19 de julio de 1990

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de julio de 1986

Fecha de finalización: 20 de julio de 1986

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de julio de 1984

Fecha de finalización: 1 de julio de 1986

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Tipo de investigación: Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

Detalles:

La Sala Penal de la Corte Suprema de Justicia dejó en firme el fallo emitido por el Tribunal Superior de Bogotá que absolvió al excongresista Ciro Ramírez Pinzón en el proceso que se le adelantó por el delito de concierto para delinquir agravado. (25MAR15) La Procuraduría estableció que en el proceso disciplinario que venía adelantando contra Ciro Ramírez Pinzón no se presentaron pruebas documentales o testimoniales que probaran los nexos políticos o electorales del excongresista con los paramilitares (16MAY13). CONDENADO a 7 años y 6 meses (10MAR11). DETENIDO e investigado en el proceso de la PARAPOLÍTICA (25FEB08) El proceso volvió a Corte Suprema de Justicia (SEP09). Renunció a la curul (29ABR08). Después de cumplir las tres quintas partes de la pena impuesta fue puesto en libertad (15JUN11). La Procuraduría General de la Nación, formuló pliego de cargos en contra del exsenador Ciro Ramírez Pinzón, por presuntamente promover y colaborar con grupos armados ilegales, concretamente con las AUC.

http://www.verdadabierta.com/component/content/article/63-nacional/4591-controversial-decision-de-la-procuraduria-a-favor-de-ciro-ramirez/
Visto: mayo 17/13

http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-277383-conceden-libertad-condicional-ciro-ramirez
Visto: enero 31/13
http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-318920-procuraduria-formulo-cargos-exsenador-ciro-ramirez-pinzon
Visto: enero 31/13 842
Reemplazo

Nombre: Carlina De Los Angeles Rodriguez Rodriguez

Periodo: 2008-05-28 - 2010-07-19