En 2022 - 2026 de Senado de la República
Clara Eugenia López Obregón

Clara Eugenia López Obregón

Pacto Histórico CoaliciónPacto Histórico Coalición

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Distrito Capital

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


HARVARD UNIVERSITY – Cambridge, MA, EE.UU.
BA Magna cum Laude en Economía
Título: Economista, 1972
Matricula No. 20146 del Consejo Nacional Profesional de Economía
Ministerio de Educación, República de Colombia

UNIVERSIDAD DE LOS ANDES – Bogotá, Colombia
Facultad de Derecho
Título: Abogada, 1996
Tarjeta Profesional de Abogado No. 83774
Consejo Superior de la Judicatura
República de Colombia

UNIVERSIDAD DE SALAMANCA
Facultad de Derecho
Programa de doctorado en Derecho Financiero y Tributario
Suficiencia Investigadora con Diploma Propio de Estudios Avanzados
Candidata a doctora
2002

Sacado de: https://claralopez.org/perfil/

Grado de estudio

Doctorado

Profesión

Economista

Cuatrienio

2022 - 2026

Fecha de nacimiento

July 18, 2022

Edad

Sin edad asignada

Lugar de nacimiento

Bogotá

Clara Eugenia-López Obregón-Femenino
Género

Femenino

Datos de contacto


Trayectoria pública


Pacto Histórico Coalición

Partido: Pacto Histórico Coalición

Cargo: Senadora

Fecha de inicio: July 20, 2022

Fecha de finalización: July 19, 2026

PDA - Polo Democrático Alternativo

Partido: PDA - Polo Democrático Alternativo

Cargo: Alcaldesa encargada de Bogotá

Fecha de inicio: January 1, 2011

Fecha de finalización: January 1, 2012

PDA - Polo Democrático Alternativo

Partido: PDA - Polo Democrático Alternativo

Cargo: Presidenta del partido

Fecha de inicio: March 1, 2010

Fecha de finalización: June 1, 2011

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Secretaria de Gobierno

Fecha de inicio: January 1, 2008

Fecha de finalización: March 1, 2010

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Auditora General de la República

Fecha de inicio: January 1, 2003

Fecha de finalización: January 1, 2004

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Asesora del Ministro de Trabajo y Seguridad Social

Fecha de inicio: January 1, 2000

Fecha de finalización: January 1, 2001

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Asesora del Presidente Colegiado Dr. Horacio Serpa Uribe

Fecha de inicio: January 1, 1991

Fecha de finalización: January 1, 1991

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: miembro junta de planeación distrital

Fecha de inicio: January 1, 1989

Fecha de finalización: January 1, 1990

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: CONCEJAL DE BOGOTÁ, D.C.

Fecha de inicio: January 1, 1984

Fecha de finalización: January 1, 1988

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Contralor de Bogotá, Distrito Capital.

Fecha de inicio: January 1, 1981

Fecha de finalización: January 1, 1982

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Secretaria Económica

Fecha de inicio: January 1, 1974

Fecha de finalización: January 1, 1978

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo