En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Clara Isabel Pinillos Abozaglo

Clara Isabel Pinillos Abozaglo

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Cundinamarca en Cundinamarca

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Abogada Especialista en gobierno. Es Representante a la Cámara por Cundinamarca desde 1998. 2008 Es elegida miembro de la Mesa Directiva de la Comisión de Mujeres del Congreso. 2006 A partir de 2006 es miembro del Parlamento Andino 1998 Elegida Representante a la Cámara por Cundinamarca, curul que ha ocupado hasta la fecha 1996 Es nombrada Consejera Presidencial para la Coordinación Interinstitucional de la Presidencia de la República 1991 Elegida Senadora integrando la Comisión IV Constitucional Permanente, de la cual fue su presidente. 1990 Reelegida Diputada a la Asamblea de Cundinamarca. Primera mujer presidente de dicha corporación. 1990 Es elegida Concejal de La Mesa, Cundinamarca. 1989 Es elegida como Presidente de la Comisión de Presupuesto de la Asamblea de Cundinamarca. 1988 Es elegida Diputada de la Asamblea de Cundinamarca 1986 Inicia su carrera en la vida política como Secretaria Privada de la Alcaldía de Bogotá.
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

April 2, 1954

Edad

68

Lugar de nacimiento

Cúcuta

Clara Isabel-Pinillos Abozaglo-Femenino
Género

Femenino

Datos de contacto


Clara Isabel-Pinillos Abozaglo-Whatsapp
Whatsapp

382 3328/3329

Clara Isabel-Pinillos Abozaglo-Correo Electrónico
Correo Electrónico

clarapinillos2106@yahoo.com

Trayectoria pública


Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: July 19, 2006

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Senador de la República

Fecha de inicio: July 1, 1991

Fecha de finalización: May 31, 1992

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Diputada Asamblea Cundinamarca

Fecha de inicio: June 1, 1990

Fecha de finalización: July 31, 1991

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Diputada Asamblea Cundinamarca

Fecha de inicio: June 1, 1988

Fecha de finalización: May 31, 1990

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Lucy Stella Gomez Casallas

Periodo: 2002-03-01 - 2002-05-31