En 2002-2006 de Senado de la República
Claudia Blum De Barberi
Claudia Blum De Barberi

Cambio RadicalCambio Radical

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Valle del Cauca

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Estudió Sicología en la Universidad del Valle, Cali. Tiene una Maestría en Ciencia Política de la Universidad Javeriana. Distinguida con el Calima de Oro en 1993. Medallas al Mérito Cívico Cali, 1988 y Forjadores del Progreso del Concejo de Cali, 1989. Cargos de elección popular - Concejal de Cali, 1984-1986 y 1990-1991 - Senadora de la República, 1991-1994; 1994-1998; 1998-2002; 2002-2006
Grado de estudio

Po

Profesión

Psicólogo/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

9 de agosto de 1948

Edad

73

Lugar de nacimiento

Cali

Claudia-Blum De Barberi-Femenino
Género

Femenino

Datos de contacto

Claudia-Blum De Barberi-Whatsapp
Whatsapp

3825277

Trayectoria pública

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Presidenta Senado de la República

Fecha de inicio: 20 de julio de 2005

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Senadora de la República

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Presidenta Comisión I Senado

Fecha de inicio: 15 de marzo de 1999

Fecha de finalización: 20 de julio de 2000

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Senadora de la República

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Movimiento 98

Partido: Movimiento 98

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Miembro Comisión de Paz del Senado

Fecha de inicio: 16 de marzo de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Nueva Colombia

Partido: Nueva Colombia

Cargo: Senadora de la República

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Vicepresidenta Comisión Legal de Ética del Senado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1992

Fecha de finalización: 19 de julio de 1993

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Vicepresidenta Comisión V Senado

Fecha de inicio: 6 de marzo de 1992

Fecha de finalización: 20 de junio de 1992

Nuevo Liberalismo

Partido: Nuevo Liberalismo

Cargo: Concejal Cali, Valle del Cauca

Fecha de inicio: 30 de junio de 1990

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1991

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Concejal Cali, Valle del Cauca

Fecha de inicio: 1 de enero de 1984

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1986

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo