Reemplaza a

Jaime Enrique Durán Barrera

Jaime Enrique
Durán Barrera

Reemplazó a Jaime Enrique Durán Barrera del jul. 1, 2003 al oct. 31, 2003

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

edgar.gomez@camara.gov.co

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

nov. 3, 1953

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Abogado/a

Oficina

101 Mez. Central Ed. Nuevo Congreso

Telefono Oficina

4325100 ext: 3071 - 3649 - 3650

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1676

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 10, 2019 - Nov. 6, 2019)5

Ponencias de Proyectos en agenda (Abr. 18, 2019 - Oct. 15, 2019)2

Biografía

Abogado en la universidad Santo Tomás de Aquino. Concejal durante los períodos 1992 a 1994 y 1995 a 1997, Director de Coldeportes Regional Santander Elegido representante a la Cámara 2002 – 2006 y 2006 – 2010. Presidente de la Cámara de Representantes para el período 2009-2010. Elegido Senador 2010 – ...... Leer más

Abogado en la universidad Santo Tomás de Aquino.
Concejal durante los períodos 1992 a 1994 y 1995 a 1997,
Director de Coldeportes Regional Santander

Elegido representante a la Cámara 2002 – 2006 y 2006 – 2010. Presidente de la Cámara de Representantes para el período 2009-2010. Elegido Senador 2010 – 2014 y Representante 2014 – 2018 y 2018 – 2022.

Fue presidente de la Liga Santandereana de Tennis, miembro de la Junta Directiva del Club Unión, fundador de la Liga de Microfútbol de Salón de Santander, entre otras dignidades.

Fuente: http://www.edgargomezroman.com/home.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1676

Autoría Proyectos de Ley

31

Votos afines con Partido

44.6%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

31

Ponencia en Proyecto de Ley

112

Citaciones Realizadas

16

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
03.May.2017

Aprobación de la modificación al Orden del ...

Si
03.May.2017

Aprobación al informe de conciliación del Acto ...

Si
26.Abr.2017

Aprobación del Articulado, Título y Pregunta del ...

Si
26.Abr.2017

Aprobación del informe de Conciliación sobre la ...

Si
29.Mar.2017

Aprobación del articulado con las proposiciones avaladas ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2010 2014
Comisión Primera de Senado
Votos: 60366
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 34495
Mayor Votación: Santander
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 19126
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Séptima de Cámara de Representantes
Votos: 42850
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2018 2022
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 42407
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
PIN - Partido de Integración Nacional19 Jul 2006 - 20 Jul 2010

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano15 Sep 2009
Convergencia Ciudadana20 Jul 200214 Sep 2009

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.