Observacion

Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

Reemplazado por

Efren  Palacios Serna

Efren
Palacios Serna

Reemplazado por Efren Palacios Serna del sept. 1, 2009 al jul. 19, 2010

Robert Mendoza Ballesteros

Robert
Mendoza Ballesteros

Reemplazado por Robert Mendoza Ballesteros del feb. 1, 2005 al abr. 30, 2005

 Luis Mariano Moreno Mosquera

Luis Mariano
Moreno Mosquera

Reemplazado por Luis Mariano Moreno Mosquera del ago. 1, 2004 al ene. 31, 2005

Julio Ibarguen Mosquera

Julio
Ibarguen Mosquera

Reemplazado por Julio Ibarguen Mosquera del ago. 1, 2001 al feb. 2, 2002

Wladimiro Garces Machado

Wladimiro
Garces Machado

Reemplazado por Wladimiro Garces Machado del ene. 21, 1999 al jul. 25, 1999

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

edgar.torres@camara.gov.co

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

-

Lugar de nacimiento

Itsminá - Chocó

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones161

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 5, 2009 - Sept. 1, 2009)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 5, 2008 - Jun. 3, 2009)2

Biografía

FORMACION PROFESIONAL Maestro y Abogado especialista en Derecho Publico, Sociología y Ciencia Política de la Universidad Externado de Colombia. TRAYECTORIA POLITICA Concejal de Istmina Diputado – Presidente de la Corporación Representante a la Cámara por 4 períodos consecutivos incluyendo el actual Miembro Comisión Quinta de la Cámara - Presidente Miembro ...... Leer más

FORMACION PROFESIONAL

Maestro y Abogado especialista en Derecho Publico, Sociología y Ciencia Política de la Universidad Externado de Colombia.

TRAYECTORIA POLITICA

Concejal de Istmina
Diputado – Presidente de la Corporación
Representante a la Cámara por 4 períodos consecutivos incluyendo el actual
Miembro Comisión Quinta de la Cámara - Presidente
Miembro Comisión de Investigación y Acusaciones
Miembro Comisión de Paz
Miembro Comisión Legal de Cuentas
Segundo Vicepresidente de la Cámara de Representantes

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

161

Autoría Proyectos de Ley

55

Votos afines con Partido

58.2%

Reemplazos

5

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

55

Ponencia en Proyecto de Ley

39

Citaciones Realizadas

13

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
26.Ago.2009

Aprobación impedimento Javier Ramiro Devia al informe ...

No
26.Ago.2009

Aprobación impedimento Orlando Montoya al informe de ...

No
26.Ago.2009

Aprobación impedimento Cesar Londoño al informe de ...

No
26.Ago.2009

Aprobación impedimento Mauricio Lizcano al informe de ...

No
26.Ago.2009

Aprobación Impedimento Buenaventura León al informe de ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 20444
Mayor Votación: Chocó
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 12301
Mayor Votación: Chocó
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 17893
Mayor Votación: Chocó
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Representante a la CámaraLiberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cambio Radical20 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 199819 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Condenado por nexos con grupos armados ilegales.

    La Procuraduría General de la Nación le abrió pliego de cargos por sus presuntos vínculos con grupos paramilitares (27AGO12).Condenado a 9 años de prisión (27JUL11) por nexos con el Bloque Élmer Cárdenas de las Autodefensas. Había sido llamado a juicio (14ABR10). Fue detenido (31AGO09) por el proceso de la parapolítica. INVESTIGADO dentro del proceso de la ELENOPOLÍTICA y la PARAPOLÍTICA (05MAR09). Renunció a su curul (01SEPT09). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-370336-pliego-de-cargos-contra-dos-excongresistas-chocoanos-parapolitic Visto: enero 31/13 http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-287487-9-anos-de-carcel-excongresistas-odin-sanchez-y-edgar-e-torres Visto: enero 31/13


  • Atención: Condenado por tráfico de influencias.

    Condenado a cinco (5) años de prisión por su responsabilidad en el delito de tráfico de influencias (25SEPT13). Torres es investigado por supuestamente favorecer la prórroga de un multimillonario contrato de una empresa de licores del departamento al parecer para favorecer a Olmes Durán lo que habría significado un desfalco a las finanzas del departamento de Chocó (16DIC11). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-404163-excongresista-edgar-eulises-torres-se-declaro-inocente-proceso-t Visto: febrero 11/13 http://www.elespectador.com/noticias/judicial/condenan-al-excongresista-edgar-ulises-torres-trafico-d-articulo-448697 Tomado: Septiembre 25/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.