En 2014-2018 de Cámara de Representantes
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
Eduardo Alfonso Crissien Borrero

Partido de la U - Partido Social de Unidad NacionalPartido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Atlántico en Atlántico

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Administrador de empresas de la Corporación Universitaria de la Costa, con Especialización en Gerencia inmobiliaria, Universidad Externado de Colombia. Cargos desempeñados en el sector privado: - Director del Departamento de Extensión Universitaria Corporación Universitaria de la Costa (CUC) 92-94. - Departamento de Investigaciones (CUC) 94 – 96. - Secretario general (CUC) 96-2002. - Vicerrector Bienestar CIAT 96-2002. Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/dbwg64qkkm3i7zp/Eduardo%20Alfonso%20Crissien%20Borrero%20reporte.pdf
Grado de estudio

Especialización

Profesión

Administrador/a de empresas

Cuatrienio

2014-2018

Fecha de nacimiento

23 de julio de 1963

Edad

58

Lugar de nacimiento

Barranquilla

Eduardo Alfonso-Crissien Borrero-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Eduardo Alfonso-Crissien Borrero-Whatsapp
Whatsapp

301 578 6623

Eduardo Alfonso-Crissien Borrero-Oficina
Oficina

419 - 420 Ed. Nuevo Congreso

Eduardo Alfonso-Crissien Borrero-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

4325100 ext: 3455 - 3456

Trayectoria pública

Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Partido: Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Partido: Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 2 de agosto de 2005

Fecha de finalización: Sin fecha

Voluntad Popular

Partido: Voluntad Popular

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Voluntad Popular

Partido: Voluntad Popular

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 1 de agosto de 2005

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1998

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2000

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1995

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1997

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1992

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1995

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Tipo de investigación: Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Detalles:

La Corte Suprema de Justicia le tiene una investigación preliminar por supuestos nexos con grupos armados ilegales. (06SEPT12)
http://www.vanguardia.com/actualidad/colombia/173148-abren-investigacion-preliminar-contra-seis-congresistas-por-parapolitica
Tomado: Dic 03/13 136
Reemplazo

Nombre: Jorge Eliecer Iglesias Viloria

Periodo: 2002-12-06 - 2003-03-06