Reemplazado por

Alberto Mario Borrero Gomez

Alberto Mario
Borrero Gomez

Reemplazado por Alberto Mario Borrero Gomez del nov. 1, 2008 al mar. 31, 2009

Pedro Alberto Mora Jaramillo

Pedro Alberto
Mora Jaramillo

Reemplazado por Pedro Alberto Mora Jaramillo del oct. 6, 2005 al jul. 19, 2006

Carlos Emiro Barriga Peñaranda

Carlos Emiro
Barriga Peñaranda

Reemplazado por Carlos Emiro Barriga Peñaranda del jul. 23, 2003 al nov. 24, 2004

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

eduardobenitezmaldonado@yahoo.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

feb. 2, 1950

Lugar de nacimiento

Cúcuta - Norte de Santander

Profesión

Ciencias de la Salud

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones359

Autoria de Proyectos en agenda (Ago. 15, 2009 - Feb. 11, 2010)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 23, 2009 - Jun. 21, 2010)1

Biografía

Médico de ala Universidad Industrial de Santander. Especialista en Fisiatría de la Universidad Nacional de Colombia. Representante a la Cámara por el Norte de Santander en los períodos 1994 al 1998, 1998 al 2002 y 2006 al 2010, como Senador de la República por el Norte de Santander en el ...... Leer más

Médico de ala Universidad Industrial de Santander. Especialista en Fisiatría de la Universidad Nacional de Colombia. Representante a la Cámara por el Norte de Santander en los períodos 1994 al 1998, 1998 al 2002 y 2006 al 2010, como Senador de la República por el Norte de Santander en el período 2002 al 2006.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

359

Autoría Proyectos de Ley

19

Votos afines con Partido

54.5%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

19

Ponencia en Proyecto de Ley

74

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación en bloque de las proposiciones suscritas ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del informe de conciliación al Proyecto ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación del artículo 3º como viene de ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación en bloque de los artículos 1, ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 32213
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 57353
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Séptima de Cámara de Representantes
Votos: 24099
Mayor Votación: Norte de Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional02 Ago 2005
Liberal Colombiano20 Jul 199801 Ago 2005

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.