Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

representantecastaneda@hotmail.com

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

feb. 14, 1960

Lugar de nacimiento

Bolívar - Santander

Profesión

Docente

Oficina

543B - 544B

Telefono Oficina

382 3101 / 382 4130

Blog

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1173

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 18, 2013 - Nov. 14, 2013)6

Ponencias de Proyectos en agenda (Nov. 30, 2013 - Mayo 29, 2014)2

Biografía

Eduardo José Castañeda Murillo, nació el 14 de Febrero de 1960 en el municipio de Bolívar Santander. Es Licenciado en Ciencias Sociales y Económicas de la Universidad Libre de Colombia, con especialización en Filosofía y Literatura y Magister en Filosofía Latinoamericana. Durante 21 años se desempeñó como docente en el ...... Leer más

Eduardo José Castañeda Murillo, nació el 14 de Febrero de 1960 en el municipio de Bolívar Santander.

Es Licenciado en Ciencias Sociales y Económicas de la Universidad Libre de Colombia, con especialización en Filosofía y Literatura y Magister en Filosofía Latinoamericana.

Durante 21 años se desempeñó como docente en el Departamento de Guainía. Fue Secretario de Educación del mismo y durante 18 veces ejerció como Gobernador encargado por los diferentes gobiernos departamentales.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1173

Autoría Proyectos de Ley

19

Votos afines con Partido

44.3%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

19

Ponencia en Proyecto de Ley

20

Citaciones Realizadas

5

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Jun.2014

Aprobación del impedimento presentado por el representante ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presetadas por ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación de la proposicón positiva con que ...

Si
18.Jun.2014

Aprobación del informe de objeciones presentadas por ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Segunda de Cámara de Representantes
Votos: 1986
Mayor Votación: Guainía
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
DocenteDepartamento del GuainíaEducacion y Conocimiento -
Secretario de EducaciónDepartamento del GuainíaEstatal -
Gobernador encargadoDepartamento del GuainíaEstatal -

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional20 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog