En 2006-2010 de Senado de la República
Elsa Gladys Cifuentes Aranzazu

Elsa Gladys Cifuentes Aranzazu

Cambio RadicalCambio Radical

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Risaralda

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Abogada, Universidad Libre de Pereira. Tiene una Especialización en Derecho al Desarrollo. 2009 Aspirante a volver a ser elegida nuevemente como Senadora de la Republica por el Partido de la U con el Lema \“REELIJAMOS LA CONFIANZA\“. 2007 Ocupa su curul en el Senado de la Republica. Miembro de la Comision I de Asuntos Constitucionales. 2003 Fue incluida en la terna presentada por el Presidente de la República para elegir al Defensor del Pueblo 2001 Se desempeñó como gobernadora del departamento de Risaralda 2001 - 2003. 1998 Es nombrada Directora de la Dirección Nacional para la Equidad de la Mujer por el Presidente Andrés Pastrana 1995 Se desempeño como diputada de Risaralda entre 1995 y 1997 1994 Presidente del Concejo de Pereira 1990 Concejal del Municipio de Pereira en los periodos 90-92 y 92-94. http://www.elecciones.com.co/elsagladys/
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2006-2010

Fecha de nacimiento

March 3, 1963

Edad

59

Lugar de nacimiento

Manizales

Elsa Gladys-Cifuentes Aranzazu-Femenino
Género

Femenino

Datos de contacto


Elsa Gladys-Cifuentes Aranzazu-Whatsapp
Whatsapp

3823714/3715/3771/3798/3799

Elsa Gladys-Cifuentes Aranzazu-YouTube
YouTube

senadoraelsagladys

Elsa Gladys-Cifuentes Aranzazu-Correo Electrónico
Correo Electrónico

elsa.cifuentes.aranzazu@senado.gov.co

Trayectoria pública


Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Partido: Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: September 15, 2009

Fecha de finalización: July 19, 2010

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 2006

Fecha de finalización: September 14, 2009

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Gobernadora Risaralda

Fecha de inicio: January 1, 2001

Fecha de finalización: December 31, 2003

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Diputada Asamblea Risaralda

Fecha de inicio: January 1, 1995

Fecha de finalización: December 31, 1997

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Concejal Pereira, Risaralda

Fecha de inicio: June 1, 1992

Fecha de finalización: December 31, 1994

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Concejal Pereira, Risaralda

Fecha de inicio: June 1, 1990

Fecha de finalización: March 31, 1992

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo