En 2002-2006 de Senado de la República
Francisco Javier Murgueitio Restrepo

Francisco Javier Murgueitio Restrepo

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Valle del Cauca

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Abogado caleño, de la Universidad Santiago de Cali con Maestría en Derecho de la Universidad Externado de Colombia . Cargos de elección popular: - Senador de la República, 1998 - 2002 - Representante a la Cámara, 1991 - 1993 - Concejal Santiago de Cali, 1982 - 1991 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Alto Comisionado para la paz de Cali. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/05-08-2002/nota64647.html
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

June 4, 1954

Edad

68

Lugar de nacimiento

Cali

Francisco Javier-Murgueitio Restrepo-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Trayectoria pública


Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 1, 1991

Fecha de finalización: July 19, 1994

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 1, 1981

Fecha de finalización: July 31, 1991

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Gustavo Cataño Morales

Periodo: 2005-10-13 - 2006-01-13