En 2018-2022 de Senado de la República
Germán Varón Cotrino
Germán Varón Cotrino

Cambio RadicalCambio Radical

Circunscripción

Circunscripción Nacional en ...

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Abogado especialista en Derecho Administrativo de la Universidad del Rosario.

CARGOS:

- Secretario General de Corabastos.

- Secretario General, de la personeria Distrital en el año de 1993

- Personero del Distrito Capital; cargo que ocupó desde 1995 hasta el 2001.

Fuente: http://bit.ly/2ge6j1c

--

Germán Varón Cotrino es abogado especialista en derecho administrativo de la Universidad del Rosario. Actualmente ejerce su tercer período en la Cámara de Representantes por el partido Cambio Radical, y es considerado uno de los hombres más cercanos al Ministro del Interior Germán Vargas Lleras.

Fuente: http://bit.ly/2gedBlq

Grado de estudio

Especialización

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2018-2022

Fecha de nacimiento

6 de julio de 1964

Edad

58

Lugar de nacimiento

Bogotá

Germán-Varón Cotrino-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Germán-Varón Cotrino-Whatsapp
Whatsapp

301 578 6323

Germán-Varón Cotrino-YouTube
YouTube

https://www.youtube.com/channel/UCEcWBoiB11yTkFLLemaK7VQ

Germán-Varón Cotrino-Oficina
Oficina

608B Ed. Nuevo Congreso

Germán-Varón Cotrino-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

382 3000 ext: 3235 - 3236

Germán-Varón Cotrino-Correo Electrónico
Correo Electrónico

german.varon@camara.gov.co

Trayectoria pública

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 19 de julio de 2005

Fecha de finalización: Sin fecha

Colombia Siempre

Partido: Colombia Siempre

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2005

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: c

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: c

Fecha de inicio: 1 de febrero de 1998

Fecha de finalización: 1 de agosto de 2001

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: c

Fecha de inicio: 1 de enero de 1995

Fecha de finalización: 1 de enero de 1998

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo