ExSenadora

Griselda Janeth Restrepo Gallego chulo

Compartir

Apóyame con tu voto en estas elecciones. Marca L-104. Griselda Janeth Restrepo, una mujer hecha a pulso.

mar. 8, 2014, 4:01 p.m.

Reemplazado por

Jorge Oscar Lopez Dorado

Jorge Oscar
Lopez Dorado

Reemplazado por Jorge Oscar Lopez Dorado del mayo 2, 2005 al jul. 8, 2005

Jorge Oscar Lopez Dorado

Jorge Oscar
Lopez Dorado

Reemplazado por Jorge Oscar Lopez Dorado del nov. 1, 2004 al abr. 30, 2005

Martha Lucia Salamanca Gonzalez

Martha Lucia
Salamanca Gonzalez

Reemplazado por Martha Lucia Salamanca Gonzalez del ago. 1, 2003 al abr. 30, 2004

Reemplaza a

Guillermo Gaviria Zapata

Guillermo
Gaviria Zapata

Reemplazó a Guillermo Gaviria Zapata del mayo 14, 2008 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

http://www.griseldajanethrestrepo.com/

Correo electrónico

janethrestrepovalle@hotmail.com

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

jun. 9, 1964

Lugar de nacimiento

Palmira - Valle del Cauca

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones268

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 28, 2009 - Abr. 26, 2010)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Mayo 22, 2009 - Nov. 18, 2009)4

Biografía

Griselda Janeth Restrepo Gallego es una política colombiana, nacida en Palmira, Valle del Cauca el 9 de junio de 1964. Actualmente es Senadora de la República. Abogada de la Universidad Libre, obtuvo títulos de Especialización en Derecho Constitucional, tiene estudios en Gobierno Municipal. Avalada por su excelente ejercicio profesional en ...... Leer más

Griselda Janeth Restrepo Gallego es una política colombiana, nacida en Palmira, Valle del Cauca el 9 de junio de 1964. Actualmente es Senadora de la República. Abogada de la Universidad Libre, obtuvo títulos de Especialización en Derecho Constitucional, tiene estudios en Gobierno Municipal. Avalada por su excelente ejercicio profesional en los sectores público y privado de su ciudad, fue concejala entre 1995 y 2000, a nombre del Partido Liberal con el respaldo del grupo político de la senadora María del Socorro Bustamante; en este último año intentó ser elegida Alcaldesa de Palmira proyecto que no logro. Para las elecciones legislativas de 2002 postuló a la Cámara de Representantes por su departamento, y obtuvo un escaño contra todos los pronósticos, gracias al voto de opinión que generó su imagen de líder feminista, joven y efectiva. Ese mismo año es designada por Horacio Serpa como miembro de la Dirección Nacional Liberal, cargo que ejerce por algo más de siete meses. En 2003 es elegida por el Congreso Nacional de Mujeres Liberales como Secretaria Nacional de Participación de Mujeres al interior del partido, para un periodo bianual. Su destacada labor parlamentaria la impulsan a buscar un escaño en el Senado en 2006, pero queda fuera por poco más de 3000 votos. Algunos meses después es designada Secretaria de Gobierno del Valle del Cauca, por el Gobernador Angelino Garzón, ejerciendo hasta el final de su mandato en diciembre de 2007 y encargándose en varias ocasiones de la Gobernación del departamento. El 14 de mayo de 2008 asumió como Senadora en sustitución de Guillermo Gaviria Zapata.

http://www.griseldajanethrestrepo.com/chpls_ttf.php

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

268

Autoría Proyectos de Ley

16

Votos afines con Partido

48.9%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

16

Ponencia en Proyecto de Ley

26

Citaciones Realizadas

16

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición presentada por el ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 25338
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 28753
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
Liberal Colombiano01 Ene 1995 - 31 Dic 1997

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Cordinadora Eventos RegionalesCortuvalleServicios Turisticos01 Ene 1986 - 31 Dic 1991
Jefe de Distrito No. 2Gobernación del ValleEstatal01 Ene 1991 - 31 Dic 1994

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.