En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Hugo Ernesto Zarrate Osorio
Hugo Ernesto Zarrate Osorio

PSD Partido del Socialismo DemocráticoPSD Partido del Socialismo Democrático

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Tolima en Tolima

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Lugar de nacimiento: Ibagué, Tolima Fecha de nacimiento: 4 de agosto de 1955 Abogado de la Universidad Javeriana con Especialización en Socioeconomía, Universidad Javeriana Cargos de elección popular: - Concejal de Ibagué 1984 - 1986, 1988 - 1990, 1990 - 1992 - Presidente del Concejo de Ibagué 1991 - Representante a la Cámara 1990, 1998 - 1999 - - Presidente Comisión de Acusación, 2002-2006 Segundo Vicepresidente Mesa Directiva Cargos de libre nombramiento y remoción: - Juez Segundo Municipal de Ibagué, 1979 - Secretario Administrativo Departamento del Tolima, 1980 - 1982 - Secretario del Interior Departamento del Tolima 2001 Contratos con entidades del Estado: - Abogado externo Banco del Estado, 1987 - Conjuez Tribunal Superior del Tolima, 1987 http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/15-08-2002/nota65528.html
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

4 de agosto de 1955

Edad

66

Lugar de nacimiento

Ibagué

Hugo Ernesto-Zarrate Osorio-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Hugo Ernesto-Zarrate Osorio-Whatsapp
Whatsapp

3823486

Trayectoria pública

PDA - Polo Democrático Alternativo

Partido: PDA - Polo Democrático Alternativo

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 1 de julio de 2004

Fecha de finalización: Sin fecha

PSD Partido del Socialismo Democrático

Partido: PSD Partido del Socialismo Democrático

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 30 de junio de 2004

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de septiembre de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 1999

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 1 de enero de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1990

Fecha de finalización: 31 de julio de 1991

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1988

Fecha de finalización: 31 de mayo de 1990

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Teofila Roa

Periodo: 2003-09-01 - 2003-12-31