En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Ivan Diaz Mateus

Ivan Diaz Mateus

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Santander en Santander

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Contaduría, Universidad Santo Tomás. - Especialización en Gestión Pública, UIS - ESAP. - Especialización en Derecho Constitucional y Parlamentario, Universidad Externado. Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara por Santander 1998- 2002 - Diputado a la Asamblea de Santander 1994-1997 - Diputado a la Asamblea de Santander 1991-1994 - Alcalde de La Paz, Santander 1988-1990 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Contraloría Municipal de Bucaramanga, Jefe de Sección 1991. - Contraloría Departamental de Santander, Auxiliar 1980-1982. - Servicio de Salud de Santander, Auxiliar 1982-1986. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/19-07-2002/nota63233.html
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Contador/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

October 12, 1962

Edad

59

Lugar de nacimiento

La Paz

Ivan-Diaz Mateus-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Ivan-Diaz Mateus-Whatsapp
Whatsapp

3823546

Trayectoria pública


Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: July 20, 2006

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: Sin fecha

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Conservador Colombiano-Pop.Col

Partido: Conservador Colombiano-Pop.Col

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1995

Fecha de finalización: December 1, 1997

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: October 1, 1992

Fecha de finalización: December 1, 1993

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 1, 1988

Fecha de finalización: May 1, 1990

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Tipo de investigación: Atención: Pérdida de investidura por violación al régimen de inhabilidades.

Detalles:

El Consejo de Estado determinó que al momento de su elección, su tio, Néstor Diaz Saavedra, era funcionario de la DIAN (11FEB08).

Visto: enero 31/13 498
Reemplazo

Nombre: Yidis Medina Padilla

Periodo: 2004-04-01 - 2004-06-30