En 2006-2010 de Senado de la República
Jaime Dussan Calderon
Jaime Dussan Calderon

PDA - Polo Democrático AlternativoPDA - Polo Democrático Alternativo

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Distrito Capital

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Fue Presidente de FECODE desde 1990 hasta 1994. Durante este período lideró al magisterio y la comunidad educativa del país en el proceso de aprobación de la Ley General de Educación (Ley 115 de 1994) y de la Ley 60 de 1993 sobre transferencias de la nación a las entidades territoriales de los recursos destinados, principalmente, a educación y salud. Cofundador del Polo Democrático Independiente. Presidente del Polo Democrático Alternativo hasta marzo 2010.
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Docente

Cuatrienio

2006-2010

Fecha de nacimiento

19 de diciembre de 1951

Edad

70

Lugar de nacimiento

La Plata

Jaime-Dussan Calderon-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Jaime-Dussan Calderon-Whatsapp
Whatsapp

3823322/3324/3403

Jaime-Dussan Calderon-Correo Electrónico
Correo Electrónico

senadordussan_pda@yahoo.es

Trayectoria pública

PDA - Polo Democrático Alternativo

Partido: PDA - Polo Democrático Alternativo

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 5 de julio de 2007

Fecha de finalización: 5 de febrero de 2008

PDA - Polo Democrático Alternativo

Partido: PDA - Polo Democrático Alternativo

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 29 de noviembre de 2006

Fecha de finalización: 13 de febrero de 2008

PDA - Polo Democrático Alternativo

Partido: PDA - Polo Democrático Alternativo

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 2 de agosto de 2005

Fecha de finalización: Sin fecha

Polo Democrático Independiente

Partido: Polo Democrático Independiente

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de mayo de 2004

Fecha de finalización: 30 de septiembre de 2004

Polo Democrático Independiente

Partido: Polo Democrático Independiente

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 23 de junio de 2003

Fecha de finalización: 30 de diciembre de 2004

Polo Democrático Independiente

Partido: Polo Democrático Independiente

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 23 de junio de 2003

Fecha de finalización: 29 de noviembre de 2006

Educación, Trabajo y Cambio Social

Partido: Educación, Trabajo y Cambio Social

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Educación, Trabajo y Cambio Social

Partido: Educación, Trabajo y Cambio Social

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1994

Fecha de finalización: 30 de diciembre de 1998

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Tipo de investigación: Atención: Absuelto luego de ser investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

Detalles:

Estuvo en INDAGACIÓN PRELIMINAR dentro del proceso de la FARCPOLITICA (20MAY08). Fue absuelto por parte de la Corte Suprema de Justicia, que señaló que no halló méritos para investigar al congresista, por sus presuntos nexos con las Farc.
http://www.radiosantafe.com/2009/07/28/corte-absuelve-al-senador-jaime-dussan-por-la-farc-politica/
Visto: enero 31/13 511
Reemplazo

Sin reemplazo