Reemplazado por

Pedro Antonio Aguilar Rodriguez

Pedro Antonio
Aguilar Rodriguez

Reemplazado por Pedro Antonio Aguilar Rodriguez del mar. 21, 2006 al jun. 21, 2006

Carlos H. Andrade Obando

Carlos H.
Andrade Obando

Reemplazado por Carlos H. Andrade Obando del dic. 21, 2004 al jun. 16, 2005

Jose Gabriel Castro Vargas

Jose Gabriel
Castro Vargas

Reemplazado por Jose Gabriel Castro Vargas del abr. 16, 2002 al jul. 19, 2002

Edgar Patiño Rendon

Edgar
Patiño Rendon

Reemplazado por Edgar Patiño Rendon del dic. 14, 2000 al mar. 14, 2001

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

jpinacue@yahoo.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

ene. 2, 1964

Lugar de nacimiento

Calderas - Cauca

Profesión

Filosofo/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones344

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 29, 2009 - Abr. 27, 2010)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 5, 2009 - Jun. 3, 2010)2

Biografía

I.INFORMACIÓN PERSONAL Apellidos: PIÑACUÉ ACHICUÉ Nombre: JESÚS ENRIQUE Lugar de nacimiento: Calderas, Cauca Fecha de nacimiento: 2 de enero de 1964 II.ESTUDIOS REALIZADOS Profesión u oficio: Filósofo del Seminario Internacional de Bogotá. III.TRAYECTORIA POLÍTICA Cargos de elección popular: - Senador por circunscripción ordinaria (no por la especial indígena), 1998–2002 y ...... Leer más

I.INFORMACIÓN PERSONAL
Apellidos: PIÑACUÉ ACHICUÉ
Nombre: JESÚS ENRIQUE
Lugar de nacimiento: Calderas, Cauca
Fecha de nacimiento: 2 de enero de 1964

II.ESTUDIOS REALIZADOS
Profesión u oficio: Filósofo del Seminario Internacional de Bogotá.

III.TRAYECTORIA POLÍTICA
Cargos de elección popular:

- Senador por circunscripción ordinaria (no por la especial indígena), 1998–2002 y cuatrienio 2002 - 2006.

IV.TRAYECTORIA PROFESIONAL
Principales cargos desempeñados en el sector privado en los últimos diez años:

- Piñacué se desempeñó como líder de las comunidades indígenas desde varios años antes de ser senador.
- Vicepresidente y posteriormente presidente del Concejo Regional Indígena del Cauca, CRIC.
- Fue postulado a la Vicepresidencia de la República en fórmula con Antonio Navarro Wolf, 1994.

Capitán vitalicio de los Paez. Maestro de Sabiduría - UNESCO

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006_2/28-08-2002/nota66436.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

344

Autoría Proyectos de Ley

39

Votos afines con Partido

100.0%

Reemplazos

4

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

39

Ponencia en Proyecto de Ley

137

Citaciones Realizadas

12

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

No
16.Jun.2010

Aprobación a la omisión de la lectura ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

No
16.Jun.2010

Aprobación al Informe de Conciliación del Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Primera de Senado
Votos: 66287
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Primera de Senado
Votos: 83594
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Segunda de Senado
Votos: 24196
Mayor Votación: Cauca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
ASI - Alianza Social Independiente20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
ASI - Alianza Social Independiente20 Jul 1998 - 19 Jul 2002

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cabildo del Resguardo de Calderas21 Feb 2014
ASI - Alianza Social Independiente20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.