En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Jorge Carmelo Perez Alvarado
Jorge Carmelo Perez Alvarado

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Meta en Meta

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Abogado de la Universidad Externado de Colombia. Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara por el Meta 1998 - 2000 - Representante a la Cámara por el Meta 1994 - 1998 - Representante a la Cámara por el Meta 1992 - 1998 - Concejal de Villavicencio 1992 - 1994 - Concejal de Villavicencio 1990 -1992 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Secretario de Hacienda, Alcaldía Villavicencio 1986 y 1987. - Secretario de Gobierno, Alcaldía Villavicencio 1987 y 1988. - Alcalde (encargado) de Villavicencio en 1988. - Jefe de Personal Contraloría General de la República 1992 y 1993. - Secretario Privado Contraloría General de la República en 1993. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/20-07-2002/nota63236.html
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

16 de julio de 1960

Edad

61

Lugar de nacimiento

Villavicencio

Jorge Carmelo-Perez Alvarado-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Jorge Carmelo-Perez Alvarado-Whatsapp
Whatsapp

382 3590/3591

Trayectoria pública

Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Partido: Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 15 de septiembre de 2009

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

MIR - Movimiento de Integración Regional

Partido: MIR - Movimiento de Integración Regional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 14 de septiembre de 2009

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 20 de julio de 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1994

Fecha de finalización: 20 de julio de 1998

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1992

Fecha de finalización: 19 de julio de 1994

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1992

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1994

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1990

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1992

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo