Compartir

A través de @ICCUGOB hemos adelantado la construcción de 157 puentes en todo el departamento generando conectividad… https://t.co/WWgi7tNar0

jul. 23, 2019, 12:11 a.m.

Reemplazado por

Gloria Betty Zorro Africano

Gloria Betty
Zorro Africano

Reemplazado por Gloria Betty Zorro Africano del oct. 23, 2014 al jul. 19, 2018

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

jorgerey2014@hotmail.com

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

feb. 23, 1976

Lugar de nacimiento

Funza - Cundinamarca

Profesión

Administrador/a público/a

Oficina

509 - 510

Telefono Oficina

3823537 - 328 3538 - 382 3528

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones53

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 23, 2014 - Oct. 20, 2014)7

Ponencias de Proyectos en agenda (Abr. 13, 2014 - Oct. 10, 2014)2

Biografía

Hijo del municipio de Funza, Cundinamarca. Secretario de Gobierno del Municipio de Funza - Periodo 2003 - 2006 - Alcalde del Municipio de Funza - Periodo 2008 - 2011 - Gerente del Instituto departamental de Acción Comunal y Participación Ciudadana de Cundinamarca - Periodo 2012 - 2013 Fue representante a ...... Leer más

Hijo del municipio de Funza, Cundinamarca. Secretario de Gobierno del Municipio de Funza - Periodo 2003 - 2006 - Alcalde del Municipio de Funza - Periodo 2008 - 2011 - Gerente del Instituto departamental de Acción Comunal y Participación Ciudadana de Cundinamarca - Periodo 2012 - 2013

Fue representante a la Cámara por Cundinamarca, por el Partido Cambio Radical, para el periodo 2014- 2018. Fue la primera votación del departamento. Renunció a finales de 2014 ante una posible candidatura a la gobernación de Cundinamarca.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

53

Autoría Proyectos de Ley

7

Votos afines con Partido

0.0%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

La eutanasia

El sexo antes del matrimonio

El matrimonio homosexual

El divorcio

El consumo de marihuana

El aborto

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

7

Ponencia en Proyecto de Ley

2

Citaciones Realizadas

3

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
15.Oct.2014

Aprobación del título y que se convierta ...

Si
15.Oct.2014

Aprobación del bloque de las proposiciones al ...

No
15.Oct.2014

Aprobación del artículo 3 como está redactado ...

Si
15.Oct.2014

Aprobación de 16 nuevos artículos al Proyecto ...

No
15.Oct.2014

Aprobación de la proposición eliminatoria suscrita por ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 59550
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
AlcaldeCambio Radical01 Ene 2008 - 31 Dic 2011

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Secretario de Gobierno Municipio de FunzaNoneNone09 Abr 2003 - 02 Oct 2006

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cambio Radical13 Feb 2014

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog