En 2014-2018 de Cámara de Representantes
Jorge Enrique Rozo Rodriguez
Jorge Enrique Rozo Rodriguez

Cambio RadicalCambio Radical

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Cundinamarca en Cundinamarca

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Abogado de la Universidad Libre, Especialización en Gestión de entidades territoriales de la Universidad Externado y Especialización en Gestión ambiente y Desarrollo Regional de la Universidad Nueva Granada. En el 2009, con proyectos como la dignificación de los adultos mayores y personas discapacitadas, fundamentalmente en lo que tiene que ver con su estadía en las residencias para la tercera edad. Frente a la Ley del tabaco, fue el coordinador de ponentes. Experiencia Laboral: GOBERNACIÓN DE CUNDINAMARCA Enero 2004-Diciembre 2004 Cargo Desempeñado: Secretario de Medio Ambiente ASAMBLEA DEPARTAMENTAL DE CUNDINAMARCA Enero 2001-Diciembre 2003 Cargo Desempeñado: Diputado INPEC Julio 1995-Febrero 1996 Cargo Desempeñado: Subdirector General Penitenciaria la Picota CONCEJO MUNICIPAL SIBATE, CUNDINAMARCA 1982-1994 Cargo Desempeñado: Concejal Fuente: http://www.jorgerozo.com/web/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=53 http://www.partidocambioradical.org/jorgerozo.html http://www.partidocambioradical.org/index.php?option=com_content&view=article&id=30:jorge-enrique-rozo&catid=9:representantes-camara&Itemid=5
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2014-2018

Fecha de nacimiento

27 de julio de 1951

Edad

70

Lugar de nacimiento

Sibaté

Jorge Enrique-Rozo Rodriguez-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Jorge Enrique-Rozo Rodriguez-YouTube
YouTube

https://www.youtube.com/channel/UCWMBVznV3CSGKFdMoqkfREg

Jorge Enrique-Rozo Rodriguez-Oficina
Oficina

440B - 442B Ed. Nuevo Congreso

Jorge Enrique-Rozo Rodriguez-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

4325100 ext: 3494 - 3495 - 3629

Trayectoria pública

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: Sin fecha

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 2001

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 2003

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1995

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1997

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1992

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1994

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Heberth Artunduaga Ortiz

Periodo: 2010-01-15 - 2010-07-19