Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

jorge.giraldo@camara.gov.co

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

ene. 6, 1954

Lugar de nacimiento

Andalucía - Valle del Cauca

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones486

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 5, 2009 - Sept. 1, 2009)9

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2009 - Jun. 9, 2010)1

Biografía

Nacido en Andalucía, Valle del Cauca. 6 de Enero de 1954. Casado, 3 Hijos ESTUDIOS PRIMARIOS Escuela Juan de Dios Rodríguez ESTUDIOS SECUNDARIOS INSTITUTO Mixto ELE ÁZAR LIBREROS, Auxiliar Contabilidad - Secretareado GIMNASIO DEL PACIFICO - BACHILLER ESTUDIOS SUPERIORES Universidad Central del Valle PROFESION: ABOGADO POSGRADO: Universidad Libre - Derecho ...... Leer más

Nacido en Andalucía, Valle del Cauca. 6 de Enero de 1954. Casado, 3 Hijos

ESTUDIOS PRIMARIOS
Escuela Juan de Dios Rodríguez

ESTUDIOS SECUNDARIOS
INSTITUTO Mixto ELE ÁZAR LIBREROS, Auxiliar Contabilidad - Secretareado GIMNASIO DEL PACIFICO - BACHILLER
ESTUDIOS SUPERIORES

Universidad Central del Valle
PROFESION: ABOGADO
POSGRADO: Universidad Libre - Derecho Constitucional
Universidad del Valle - ADMINISTRACION PÚBLICA

ACTIVIDAD POLÍTICA:
EN ANDALUCIA (VALLE), CONCEJAL DE ESTE MUNICIPIO - VICEPRESIDENTE DEL CONCEJO.

CUATRO VECES DIPUTADO A LA ASAMBLEA DEPARTAMENTAL DEL VALLE DEL CAUCA:
1992 - 1994 VOTOS 13.353
1995 - 1997 VOTOS 19.117
1998 - 2000 VOTOS 29.274
2000 - 2001 VOTOS 34.304

http://www.homerogobernador.com/index.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

486

Autoría Proyectos de Ley

40

Votos afines con Partido

44.0%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

40

Ponencia en Proyecto de Ley

86

Citaciones Realizadas

12

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación en bloque de las proposiciones suscritas ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación del informe de conciliación al Proyecto ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición con la que ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación en bloque del articulado leído, las ...

Si
16.Jun.2010

Aprobación del Orden del Día.

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 27576
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 38118
Mayor Votación: Valle del Cauca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2006 - 20 Jul 2007
Liberal Colombiano01 Ene 2002 - 01 Ene 2006
Liberal Colombiano01 Ene 2002 - 01 Ene 2006

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Concejal de AndalucíaConcejo de AndalucíaEstatal01 Ene 1982 - 01 Ene 1984
Diputado a la Asamblea del ValleAsamblea de ValleEstatal01 Ene 1992 - 01 Ene 2001
Presidente Asamblea del ValleAsamblea de ValleEstatal01 Ene 1996 - 01 Ene 1998
Vicepresidente Asociación Nacional de DiputadosAsociación Nacional de DiputadosEstatal01 Ene 2001 - 01 Ene 2003

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.