En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Jorge Julian Silva Meche
Jorge Julian Silva Meche

Movimiento Apertura LiberalMovimiento Apertura Liberal

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Vichada en Vichada

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Es reconocido por su locuacidad llanera y por su permanente interés en incluir artículos en torno a su región: el Vichada. Político, de 47 años y de estirpe liberal. Es señalado de ser uno de los padres de un artículo que, según analistas, le quita al Procurador la facultad de juzgar a los congresistas para entregársela a ellos.
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

23 de junio de 1960

Edad

62

Lugar de nacimiento

Paz de Ariporo

Jorge Julian-Silva Meche-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Trayectoria pública

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 11 de diciembre de 2017

Fecha de finalización: Sin fecha

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de febrero de 2014

Fecha de finalización: 10 de diciembre de 2017

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 15 de abril de 2010

Fecha de finalización: 13 de diciembre de 2013

Movimiento Apertura Liberal

Partido: Movimiento Apertura Liberal

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 15 de abril de 2010

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1995

Fecha de finalización: 6 de marzo de 1997

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 12 de enero de 1991

Fecha de finalización: 20 de julio de 1994

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1988

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1990

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo