En 1998-2002 de Senado de la República
Jose Antonio Gomez Hermida

Jose Antonio Gomez Hermida

Conservador ColombianoConservador Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Huila

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Bachiller de 1966 de la Institución Educativa Simón Bolívar, Abogado de la Universidad del Rosario. Estudios en Derecho de Integración Económica, Roma; fue embajador en Italia, Gerente del INCORA, Representante a la Cámara desde 1982 hasta 1990, Senador de la República desde 1994.
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

1998-2002

Fecha de nacimiento

July 17, 1948

Edad

74

Lugar de nacimiento

Garzón

Jose Antonio-Gomez Hermida-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Trayectoria pública


Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1994

Fecha de finalización: July 19, 1998

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1990

Fecha de finalización: July 19, 1994

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1986

Fecha de finalización: July 19, 1990

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1982

Fecha de finalización: July 19, 1986

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Tipo de investigación: Atención: Pérdida de investidura por violación al régimen de inhabilidades.

Detalles:

El Consejo de Estado lo despojó de su investidura porque fue condenado, en el año 2000, por la Corte Suprema de Justicia a 42 meses de prisión por el delito de peculado por apropiación y falsedad. (04SEPT01) 579
Reemplazo

Nombre: Jaime Lozada Perdomo

Periodo: 2001-03-28 - 2002-05-14