Observacion

Atención: Pérdida de investidura por violación al régimen de inhabilidades.

Reemplazado por

Amanda Ricardo de Paez

Amanda
Ricardo de Paez

Reemplazado por Amanda Ricardo de Paez del feb. 21, 2013 al jul. 19, 2014

Heberth Artunduaga Ortiz

Heberth
Artunduaga Ortiz

Reemplazado por Heberth Artunduaga Ortiz del abr. 14, 2009 al jul. 19, 2009

Marta Lucia Mendez de Cardenas

Marta Lucia
Mendez de Cardenas

Reemplazado por Marta Lucia Mendez de Cardenas del oct. 4, 2005 al mar. 16, 2006

Luis Fernando Contreras Romero

Luis Fernando
Contreras Romero

Reemplazado por Luis Fernando Contreras Romero del dic. 3, 2002 al feb. 28, 2003

Pompilio Enrique Torres Orjuela

Pompilio Enrique
Torres Orjuela

Reemplazado por Pompilio Enrique Torres Orjuela del abr. 10, 2002 al jul. 19, 2002

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

jose.bermudez@camara.gov.co

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

abr. 7, 1956

Lugar de nacimiento

Facatativá - Cundinamarca

Profesión

Abogado/a

Oficina

501 - 502B - 503B

Telefono Oficina

382 4460 - 382 3533 Ext. 4461

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1085

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 5, 2012 - Oct. 2, 2012)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 9, 2012 - Dic. 6, 2012)3

Biografía

Oriundo de Facatativá y de filiación liberal, José Ignacio Bermúdez Sánchez inicia su vida política en los movimientos comunales de los que ha sido miembro. Adicionalmente fue presidente de Junta de Acción Comunal y de la Asociación de Juntas Comunales de Facatativá, quienes respaldaron su candidatura y posterior elección como ...... Leer más

Oriundo de Facatativá y de filiación liberal, José Ignacio Bermúdez Sánchez inicia su vida política en los movimientos comunales de los que ha sido miembro. Adicionalmente fue presidente de Junta de Acción Comunal y de la Asociación de Juntas Comunales de Facatativá, quienes respaldaron su candidatura y posterior elección como el primer Alcalde por voto popular en el año de 1988, con una Votación de 5690 votos.

Dentro de su vinculación para con el Departamento de Cundinamarca ha sido Gerente de la Corporación Social, miembro de la Liga de Ciclismo Departamental y de diferentes entidades y organismos del ámbito territorial.

Posteriormente fue elegido Diputado a la Asamblea de Cundinamarca para el periodo 1992 – 1995 y por segunda ocasión para el periodo 1995 – 1997, con votaciones sucesivas de 9289 y 15565 votos, siendo en la última la mayor votación de los aspirantes a la Asamblea. Ha sido presidente de la Comisión del Plan, dos veces Vicepresidente y Presidente de la misma de la Asamblea Departamental, Vicepresidente y Presidente de la Asociación de Diputados del país.

Así mismo, José Ignacio Bermúdez Sánchez ha sido elegido por los Cundinamarqueses en dos ocasiones como Representante a la Cámara, con un respaldo de votantes de 22.980 para el periodo de 1998 a 2002, y de 31.872 para el periodo de 2002 a 2006.

Fuente: http://bit.ly/m0S2UA

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1085

Autoría Proyectos de Ley

35

Votos afines con Partido

54.5%

Reemplazos

5

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

35

Ponencia en Proyecto de Ley

46

Citaciones Realizadas

5

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
21.Ago.2013

Aprobación de los impedimentos de los representantes ...

No
21.Dic.2012

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si
19.Dic.2012

Aprobación de la proposición avalada al artículo ...

Si
19.Dic.2012

Aprobación de la proposición suscrita por el ...

Si
19.Dic.2012

Aprobación de la proposición suscrita por el ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 21719
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 31872
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 18672
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 26646
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Cambio Radical20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Somos Colombia20 Jul 2002 - 19 Jul 1998
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
None01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
None01 Ene 1992 - 31 Dic 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional15 Sep 2009
Cambio Radical20 Jul 200414 Sep 2009
Coalición20 Jul 200219 Jul 2004
Liberal Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.