En 2018-2022 de Cámara de Representantes
Jose Ignacio Mesa Betancur
Jose Ignacio Mesa Betancur

Cambio RadicalCambio Radical

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Antioquia en Antioquia

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Abogado de la Universidad de Medellín, Especialista en Gobierno Público y Alta Gerencia. Se inició en la política local Envigadeña como aspirante al Concejo Su primer cargo representativo lo obtuvo como Diputado a la Asamblea Departamental de Antioquia. Fue elegido por votación popular a la Alcaldía de Envigado con una de las mayores votaciones en la historia, Senador de la República por dos periodos consecutivos -1998-2006 Ex Vicepresidente del Senado de la República en el periodo 2004-2005 Representante a la Cámara desde 2010.
Grado de estudio

Especialización

Profesión

Abogado/a

Cuatrienio

2018-2022

Fecha de nacimiento

17 de junio de 1966

Edad

56

Lugar de nacimiento

Envigado

Jose Ignacio-Mesa Betancur-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Jose Ignacio-Mesa Betancur-Whatsapp
Whatsapp

312 791 5423

Jose Ignacio-Mesa Betancur-Oficina
Oficina

203B Ed. Nuevo Congreso

Jose Ignacio-Mesa Betancur-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

4325100 Ext. 3303 - 3304

Trayectoria pública

Cambio Radical

Partido: Cambio Radical

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 14 de septiembre de 2009

Fecha de finalización: Sin fecha

Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Partido: Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 2 de agosto de 2005

Fecha de finalización: 14 de septiembre de 2009

Colombia Viva

Partido: Colombia Viva

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Colombia Viva

Partido: Colombia Viva

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 1 de agosto de 2005

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 1998

Fecha de finalización: 19 de julio de 2002

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de enero de 1995

Fecha de finalización: 1 de enero de 1996

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 1 de junio de 1992

Fecha de finalización: 31 de diciembre de 1994

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Tipo de investigación: Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Detalles:

La Corte Suprema de Justicia le tiene una investigación preliminar por supuestos nexos con grupos armados ilegales. (18MAR11)

http://www.senalradiocolombia.gov.co/index.php?option=com_topcontent&view=article&id=15986:por-parapolitica-investigan-a-ex-congresista-jose-ignacio-mesa&catid=5:nacionales
Tomado: dic 03/13
http://moe.org.co/home/doc/moe_mre/2012/Baseparapolitica.pdf
Tomado: dic 03/13 718

Tipo de investigación: Atención: Investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales

Detalles:

Presuntos nexos con grupos paramilitares. 718

Tipo de investigación: Atención: Pérdida de curul por nulidad electoral

Detalles:

El Consejo de Estado anuló su elección (09MAY19) por un mal conteo que le sumó 227 votos sin justificación aparente. 718
Reemplazo

Nombre: Ruben Dario Callejas Gomez

Periodo: 2003-01-01 - 2003-04-01