En 2002-2006 de Senado de la República
Jose Raul Rueda Maldonado

Jose Raul Rueda Maldonado

Movimiento Político Ciudadanos por BoyacáMovimiento Político Ciudadanos por Boyacá

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Boyacá

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Lugar y fecha de nacimiento: Güicán, Boyacá. 23 de noviembre de 1945. Arquitecto de la Universidad América, con Especialización en Planeación Urbana, Universidad de Los Andes. Cargos de elección popular - Concejal de Tunja 1973-1974 - Diputado por Boyacá 1975-1978 - Representante a la Cámara 1991-2002 Principales cargos desempeñados en el sector privado: - Fondo de reconstrucción de Managua, Arquitecto 1975-1976 - Diferentes entidades, constructor de vivienda de interés social http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/15-07-2002/nota62607.html
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Arquitecto/a

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

November 23, 1945

Edad

76

Lugar de nacimiento

Güicán

Jose Raul-Rueda Maldonado-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Trayectoria pública


Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 2, 2004

Fecha de finalización: Sin fecha

Movimiento Político Ciudadanos por Boyacá

Partido: Movimiento Político Ciudadanos por Boyacá

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: July 1, 2004

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Orlando Santiesteban Millan

Periodo: 2003-07-01 - 2003-08-14