En 2006-2010 de Cámara de Representantes
Juan Carlos Valencia Montoya

Juan Carlos Valencia Montoya

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Risaralda en Risaralda

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Nació el 13 de abril de 1967 en la ciudad de Pereira, esta casado con la administradora de empresas Beatriz Giraldo y es padre de Santiago Valencia. Estudios: Bachiller comercial contable, Instituto Comercial Comfamiliar de Pereira Administrador de Empresas, Universidad Católica Popular de Risaralda Postgrado en Ciencias Políticas, Universidad Javeriana de Colombia Diplomado Alta Gerencia en Administración Pública, ESAP Seminario historial y capacidad empresarial, Universidad Católica Popular de Risaralda Seminario perspectivas de planeación por genero, Departamento Administrativo de Planeación Nacional Especialización en Alta Gerencia, UNILIBRE Experiencia laboral: Jefe Administrativo Del Terminal De Transportes De Pereira Junio 1990 - Agosto 1991 Coordinador Programa Nacional de Reinserción para Risaralda Agosto 1991 - diciembre 1993 Gerente Empresa de Energía de Pereira Enero 2004 - Marzo 2005.
Grado de estudio

Sin grado de estudio

Profesión

Administrador/a de empresas

Cuatrienio

2006-2010

Fecha de nacimiento

April 13, 1967

Edad

55

Lugar de nacimiento

Pereira

Juan Carlos-Valencia Montoya-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Juan Carlos-Valencia Montoya-Whatsapp
Whatsapp

382 3295/3296

Juan Carlos-Valencia Montoya-Correo Electrónico
Correo Electrónico

juan.valencia@camara.gov.co

Trayectoria pública


Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Representante a la Cámara

Fecha de inicio: July 20, 2006

Fecha de finalización: July 19, 2010

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Concejal de Pereira

Fecha de inicio: January 2, 2001

Fecha de finalización: December 31, 2003

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Concejal de Pereira

Fecha de inicio: January 2, 1998

Fecha de finalización: December 31, 1999

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Concejal de Pereira

Fecha de inicio: January 2, 1995

Fecha de finalización: December 31, 1996

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: January 2, 1995

Fecha de finalización: Sin fecha

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Sin reemplazo