En 2002-2006 de Cámara de Representantes
Juan De Dios Alfonso Garcia

Juan De Dios Alfonso Garcia

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Santander en Santander

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Santandereano. Estudió Administración de Empresas en la Universidad Cooperativa de Colombia. Cargos de elección popular: - Alcalde de Barrancabermeja 1987-1988 - Diputado a la Asamblea de Santander 1992-1997 - Representante a la Cámara por Santander 1998-2002. Presidente de la Comisión Séptima y miembro de la Comisión de Paz y de la Comisión Legal de Cuentas. Cargos de libre nombramiento y remoción: - Inspector de Tránsito de Barrancabermeja 1982-1983. - Secretario de Planeación de Santander 1986-1987. - Secretario Ejecutivo del Foro Nacional Programático para la Recuperación del Rio Grande del Magdalena 1888-1989. Principales cargos desempeñados en el sector privado: - Rector y Fundador del Colegio Integrado del Centro en Barrancabermeja 1981. - Rector del Instituto Universitario de la paz, en Barrancabermeja 1989-1991. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/19-07-2002/nota63203.html
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Administrador/a de empresas

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

June 23, 1951

Edad

71

Lugar de nacimiento

Mogotes

Juan De Dios-Alfonso Garcia-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Juan De Dios-Alfonso Garcia-Whatsapp
Whatsapp

5607001

Juan De Dios-Alfonso Garcia-Correo Electrónico
Correo Electrónico

jddalfonsog@cvisible.com

Trayectoria pública


Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: January 1, 1998

Fecha de finalización: Sin fecha

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: June 1, 1992

Fecha de finalización: December 31, 1997

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1989

Fecha de finalización: December 31, 1988

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Jose Maria Peñaranda Boada

Periodo: 2003-07-01 - 2003-09-30