En 2010-2014 de Cámara de Representantes
Luis Enrique Dussan Lopez
Luis Enrique Dussan Lopez

Unidad LiberalUnidad Liberal

Circunscripción

Circunscripción Territorial de Huila en Huila

Cámara de Representantes

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil

Luis Enrique Dussán López, es Ingeniero Civil de la Universidad de los Andes, oriundo del Municipio de Campoalegre Departamento del Huila. Ha ocupado posiciones importantes en el Sector Agropecuario Nacional como Asesor, Subgerente y Gerente del Incora. Obtuvo en las pasadas elecciones la más alta votación al congreso en el Huila (42.016 votos). Fuente: http://bit.ly/ij8mC3
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Ingeniero/a

Cuatrienio

2010-2014

Fecha de nacimiento

20 de octubre de 1966

Edad

55

Lugar de nacimiento

Campoalegre

Luis Enrique-Dussan Lopez-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto

Luis Enrique-Dussan Lopez-Whatsapp
Whatsapp

310 666 5033

Luis Enrique-Dussan Lopez-Oficina
Oficina

409 - 410

Luis Enrique-Dussan Lopez-Teléfono Oficina
Teléfono Oficina

382 3434 Ext. 3435

Luis Enrique-Dussan Lopez-Correo Electrónico
Correo Electrónico

ledussan@yahoo.com

Trayectoria pública

Unidad Liberal

Partido: Unidad Liberal

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 14 de septiembre de 2009

Fecha de finalización: Sin fecha

Huila Nuevo y Liberalismo

Partido: Huila Nuevo y Liberalismo

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 19 de julio de 2010

Huila Nuevo y Liberalismo

Partido: Huila Nuevo y Liberalismo

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2006

Fecha de finalización: 14 de septiembre de 2009

Huila Nuevo y Liberalismo

Partido: Huila Nuevo y Liberalismo

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Colombia Siempre

Partido: Colombia Siempre

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: 20 de julio de 2002

Fecha de finalización: 19 de julio de 2006

Trayectoria privada

Sin trayectoria asignada

Investigaciones

Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Luis Alfonso España Rojas

Periodo: 2003-05-01 - 2003-08-01