Reemplazado por

Miguel Aguilera Romero

Miguel
Aguilera Romero

Reemplazado por Miguel Aguilera Romero del ago. 1, 1999 al oct. 30, 1999

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

mdjberriot@cvisible.com

Nivel Educativo

-

Año de nacimiento

oct. 29, 1949

Lugar de nacimiento

Cartagena - Bolívar

Profesión

Ciencias de la Salud

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones8

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 11, 2005 - Ago. 10, 2005)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 2, 2009 - Mayo 31, 2010)1

Biografía

Médico cirujano de la Universidad de Cartagena. Gastroenterólogo, especializado en endoscopia digestiva, de la Universidad de Cartagena y del Valle del Cauca. Diputado del departamento de Bolívar 1995-1997 y Representante a la Cámara por Bolívar 1998-2002... Leer más

Médico cirujano de la Universidad de Cartagena. Gastroenterólogo, especializado en endoscopia digestiva, de la Universidad de Cartagena y del Valle del Cauca.

Diputado del departamento de Bolívar 1995-1997 y Representante a la Cámara por Bolívar 1998-2002

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

8

Autoría Proyectos de Ley

13

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

13

Ponencia en Proyecto de Ley

47

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Séptima de Cámara de Representantes
Votos: 41601
Mayor Votación: Bolívar
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Séptima de Cámara de Representantes
Votos: 29027
Mayor Votación: Bolívar
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Colombia Siempre20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Movimiento Nacional Conservador - Alianza Nacional01 Ene 1995 - 31 Dic 1997

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Movimiento Apertura Liberal20 Jul 2002
Liberal Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.