En 2002-2006 de Senado de la República
Manuel Ramiro Velasquez Arroyave

Manuel Ramiro Velasquez Arroyave

Movimiento Progresismo DemocráticoMovimiento Progresismo Democrático

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Antioquia

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Administrador de Empresas, EAFIT. Posgrado: Administrador de Empresas, UNAM, México. Cargos de elección popular: - Representante 1998/2002 - Representante 1991/1994 - Concejal de Gómez Plata, Antioquia 1978/1980 - Representante 1994/1998 - Representante 1986/1990 - Concejal de Carolina del Príncipe, Antioquia 1972/1974 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Gerente, Cooperativa de Hospitales de Antioquia 1984/1986. - Secretario General, Concejo de Medellín 1980/1982. - Secretario General, Dirección Progresista de Antioquia 1976/1978. - Secretario General, Directorio Conservador de Antioquia 1982/1984. - Secretario General, Contraloría General de Antioquia 1978/1980. - Auditor, Ministerio de Hacienda-Administración de impuestos de Medellín 1972/1975. http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/16-07-2002/nota62864.html
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Administrador/a de empresas

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

June 2, 1951

Edad

71

Lugar de nacimiento

Carolina del Príncipe

Manuel Ramiro-Velasquez Arroyave-Masculino
Género

Masculino

Datos de contacto


Trayectoria pública


Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 2006

Fecha de finalización: Sin fecha

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: July 19, 2006

Conservador Colombiano- Movimiento Fuerza

Partido: Conservador Colombiano- Movimiento Fuerza

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Movimiento Progresismo Democrático

Partido: Movimiento Progresismo Democrático

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2006

Movimiento Progresismo Democrático

Partido: Movimiento Progresismo Democrático

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1994

Fecha de finalización: July 19, 1998

Movimiento Progresismo Democrático

Partido: Movimiento Progresismo Democrático

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: December 12, 1991

Fecha de finalización: July 19, 1994

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1986

Fecha de finalización: July 19, 1990

Conservador Colombiano

Partido: Conservador Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1978

Fecha de finalización: January 1, 1980

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Tipo de investigación: Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Detalles:

La Corte Suprema de Justicia le tiene una investigación preliminar por supuestos nexos con grupos armados ilegales. (31MAR11)
http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-260284-parapolitica-indagaran-excongresistas-nora-garcia-y-manuel-velas
Tomado: Dic 03/13 93
Reemplazo

Nombre: Cesar Jose Perez Berrio

Periodo: 2000-03-05 - 2000-04-03