En 2002-2006 de Senado de la República
Maria Isabel Mejia Marulanda

Maria Isabel Mejia Marulanda

Liberal ColombianoLiberal Colombiano

Circunscripción

Circunscripción Nacional en Risaralda

Senado de la República

  • Acerca de

  • Trayectoria

  • Investigaciones

  • Reemplazo

Perfil


Economista de la Michigan State University. Y Bellas Artes de la Michigan State University. Cargos de elección popular: - Representante 1998-2002 - Representante 1994-1998 - Representante 1990-1994 - Diputada 1986-1990, Pereira Cargos de libre nombramiento y remoción: - Gobernadora, Departamento de Risaralda, 1976 - Alcaldesa, Municipio de Pereira, 1975-76 http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/19-07-2002/nota63110.html
Grado de estudio

Universitaria

Profesión

Economista

Cuatrienio

2002-2006

Fecha de nacimiento

March 16, 1945

Edad

77

Lugar de nacimiento

Pereira

Maria Isabel-Mejia Marulanda-Femenino
Género

Femenino

Datos de contacto


Maria Isabel-Mejia Marulanda-Whatsapp
Whatsapp

3823170/3172/3744/3757

Trayectoria pública


Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Partido: Partido de la U - Partido de la Unión por la Gente

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: August 2, 2005

Fecha de finalización: Sin fecha

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 2002

Fecha de finalización: July 19, 2006

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Congresista

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: August 1, 2005

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1998

Fecha de finalización: July 19, 2002

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1994

Fecha de finalización: July 19, 1998

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: July 20, 1990

Fecha de finalización: July 19, 1994

Liberal Colombiano

Partido: Liberal Colombiano

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: June 1, 1986

Fecha de finalización: May 31, 1990

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1976

Fecha de finalización: December 31, 1976

Sin imagen

Partido: S/N

Cargo: Sin cargo asignado

Fecha de inicio: January 1, 1975

Fecha de finalización: January 1, 1976

Trayectoria privada


Sin trayectoria asignada

Investigaciones


Sin investigaciones

Reemplazo

Nombre: Ernesto Zuluaga Ramirez

Periodo: 2004-08-28 - 2004-11-25