Reemplazado por

Jack Housni Jaller

Jack
Housni Jaller

Reemplazado por Jack Housni Jaller del jun. 1, 2005 al ago. 31, 2005

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

mturibeb@cvisible.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

dic. 24, 1946

Lugar de nacimiento

San Andrés - San Andrés y Providencia

Profesión

Ciencias de la Salud

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones17

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 6, 2004 - Nov. 2, 2004)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2005 - Jun. 9, 2006)3

Biografía

Lugar de nacimiento: San Andrés Isla Fecha de nacimiento: 24 de diciembre, 1946 Profesión u oficio: Bacterióloga Cargos de elección popular: - Representante a la Cámara 1998-2002 Cargos de libre nombramiento y remoción: - Intendente de San Andrés. – Bacterióloga del Hospital Thimoty Britton. - Gobernación Departamental, Saneamiento Ambiental. - ...... Leer más

Lugar de nacimiento: San Andrés Isla
Fecha de nacimiento: 24 de diciembre, 1946

Profesión u oficio: Bacterióloga

Cargos de elección popular:
- Representante a la Cámara 1998-2002

Cargos de libre nombramiento y remoción:
- Intendente de San Andrés.
– Bacterióloga del Hospital Thimoty Britton.
- Gobernación Departamental, Saneamiento Ambiental.
- Subjefe del Departamento Administrativo de Intendencias y Comisarías, DAINCO.

http://www.terra.com.co/elecciones_2002/congreso_2002_2006/17-07-2002/nota62990.html

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

17

Autoría Proyectos de Ley

10

Votos afines con Partido

0.0%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

10

Ponencia en Proyecto de Ley

61

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 3444
Mayor Votación: San Andrés y Providencia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 5886
Mayor Votación: San Andrés y Providencia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional12 Feb 2014
Liberal Colombiano01 Ene 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.